Судьба товара при повреждении груза и возмещении ущерба виновником
После возмещения ущерба транспортной компанией за поврежденный груз ключевой вопрос — перешло ли право собственности на этот груз к перевозчику. По общему правилу (ст. 796 ГК РФ), если перевозчик возмещает полную стоимость груза, груз считается утраченным, и у грузополучателя не возникает обязанности возвращать поврежденный товар. Однако это зависит от условий договора и характера повреждений.
Если груз частично поврежден, но имеет остаточную стоимость, ситуация сложнее. Суд, возместив ущерб, обычно исходит из полной компенсации убытков, что предполагает переход права собственности на поврежденное имущество к перевозчику (принцип subrogation). Тем не менее, если в решении суда не указано иное, вы не обязаны самостоятельно передавать товар, но перевозчик вправе потребовать его возврата.
Рекомендуем:
1. Проверить договор перевозки на предмет условий о возврате поврежденного груза.
2. Направить перевозчику письменный запрос с вопросом о его намерениях относительно товара.
3. Сохранять товар в том же состоянии до разъяснения ситуации, чтобы избежать претензий.
Резюме: вы можете оставить товар у себя, но если перевозчик потребует вернуть его, вы должны это сделать, так как после полной компенсации право собственности перешло к нему. Рекомендуем урегулировать вопрос письменно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Придется передать. Ждите. Скоро потребуют.
Смотря как за что ущерб.
Полная утрата там... или как прописано.
Нет, не утрата, а как написано повреждение. Возможность ремонта под вопросом. По заключению эксперта есть существенные дефекты и возможно при дальнейшей эксплуатации вылезут скрытые дефекты. Товар не работает
У вас компания требует передать или нет? Если нет, то можете пока ничего не делать. Если требует, то передайте по акту. Даже можно не ждать требований и сразу передать по акту.
Если по страховке оплачено, то груз передается.
Скоро потребуют исе