LSN Messenger
Белгород, 23.10.2025, 09:14

Авто для участника СВО

Вопрос №24790294 из г. Белгород
опубликован 23.10.2025, 09:14
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Умер муж, в наследство получен автомобиль. Вступилда в наследство. Но не оформляла авто на себя. Ездить не умею и не собираюсь. Хотела не регистрировать авто, а сразу продать. Но он без номером (ГАИ сняла номера). Написал участник СВО, что приедет и купит автомобиль без регистрации. Кстати говоря, хотела уже регистрировать автомобиль, т.к. стерся вин-номер (коррозия) и покупатели просят его восстановить. Могу ли я просто взять деньги и ьез регистрации в ГАИ продать автомобиль солдату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Нежелательно так делать.

Будут лишние хлопоты, а то и проблемы.

23.10.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:
Значит. надо в ГАИ оформить. так будет надежно.

Можете, но нужно в договоре всё указать, как есть, все недостатки, риски, чтобы потом от покупателя не было к вам никаких претензий.

23.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
А вдруг покупатель машины. который купил машину не через ГАИ. попадет на ней в аварию или будет нарушать пдд.

Да, конечно. Имеете право законно продать автомобиль без регистрации на себя. Правовое основание - свидетельство о праве на наследство.

23.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я это знаю. Просто сомнения есть можно ли заключить договор на бланках без регистрации в ГАИ.

Можно ли просто на бланке оформить договор купли-продажи без обращения в ГАИ?

23.10.2025, 09:23

Да, можно составить договор и не обращаться вам в ГИБДД

23.10.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
А если покупатель попадет на машине в аварию или нарушит пдд? Можно будет найти, откуда машина.

Договор составляется индивидуально, тут не отделаться "бланком".

23.10.2025, 09:26

Можно ли просто заполнить договор купли -продажи без обращения в ГАИ?

23.10.2025, 09:34

Можно, о чем и дал вам ответ.

23.10.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А вдруг нарушит пдд?