Подсудность споров арбитражному суду Саратовской области
Подсудность споров арбитражному суду Саратовской области. Согласно пункту 1 статьи 247 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), арбитражные суды в России рассматривают дела с участием иностранных лиц, если: ответчик находится или имеет имущество на территории РФ; спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ; иное предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом. В вашем случае в договоре указано, что споры передаются на рассмотрение в арбитражный суд Саратовской области в соответствии с законодательством РФ. Это определяет подсудность спора данному суду. Нужно ли включать в договор условие о применимом праве (право РФ)? Хотя указание подсудности на российский арбитражный суд предполагает применение российского законодательства, рекомендуется всё же явно прописать в договоре, что применимым правом является право РФ. Это позволит: избежать неопределённости и потенциальных споров о том, какое право следует применять; чётко обозначить намерения сторон; обеспечить предсказуемость разрешения споров. Тем не менее, окончательное решение зависит от ряда факторов, например: положений международного договора, регулирующего отношения между странами сторон договора; практики, принятой в конкретной отрасли или между данными контрагентами; позиции сторон по данному вопросу. Для более точного ответа и учёта всех нюансов рекомендуется: Изучить международные конвенции и договоры, которые могут регулировать подобные отношения (например, Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров — Венскую конвенцию). Проанализировать судебную практику арбитражных судов по аналогичным делам.
Закон и право? Разные вещи?
Здравствуйте. В теории - да.
На практике иностранные компании в судах рф не судятся.
А даже если и так, то нет смысла применять иностранное право в суде рф. Это абсурд.
Да, в договоре с иностранным контрагентом необходимо указать применимое право
Да, укажите дополнительно применение российского законодательства. Это обеспечит ясность и исключит возможные разночтения сторон.