Требование о переподготовке педагога для ведения кружка в школе
Ситуация требует детального анализа с учётом действующего законодательства об образовании и трудового права.
1. Разбор ситуации:
Вы работаете учителем иностранного языка (основная квалификация подтверждена дипломом) и ведёте кружок (форма дополнительного образования) в школе. Администрация требует пройти переподготовку по специальности «Педагог дополнительного образования» на платформе «Единый урок».
2. Правовой анализ:
* Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утв. Приказом Минтруда России от 05.05.2018 № 298н) устанавливает требования к квалификации. Для осуществления педагогической деятельности в сфере дополнительного образования, как правило, требуется соответствие этому профстандарту.
* Ваш диплом «Учитель иностранного языка» относится к педагогическому образованию, но имеет направленность на общее образование (предметная область в рамках основной программы). Деятельность в кружке — это реализация программ дополнительного образования.
* Требование о прохождении профпереподготовки может быть правомерным, если:
* Ваша трудовая функция (ведение кружка) прямо отнесена к должности, требующей соответствия профстандарту «Педагог дополнительного образования».
* В вашем трудовом договоре или должностной инструкции указано, что вы осуществляете педагогическую деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.
* Работодатель (школа) обязан обеспечивать соответствие квалификации сотрудников профстандартам (ст. 195.3 ТК РФ).
* Возможность отказа: Отказаться можно, но это может повлечь правовые последствия. Если требование работодателя обосновано (см. выше), то отказ от прохождения необходимой для выполнения трудовой функции переподготовки может быть расценен как неисполнение трудовых обязанностей (ст. 21 ТК РФ). Это может служить основанием для дисциплинарного взыскания или даже увольнения по инициативе работодателя (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).
3. Документы для опоры:
* Трудовой кодекс РФ (ст. 21, 22, 195.1-195.3, 196) — регулирует права, обязанности сторон, вопросы квалификации и обучения.
* Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст. 46, 48) — устанавливает требования к квалификации педагогов и их обязанности.
* Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» — ключевой документ, определяющий требования.
* Ваш трудовой договор и должностная инструкция — в них должно быть указано, какие конкретно функции вы выполняете.
* Локальные нормативные акты школы (например, положение о дополнительном образовании).
4. Рекомендации и резюме:
* Запросите у администрации письменное обоснование требования о переподготовке со ссылками на конкретные пункты вашего трудового договора, должностной инструкции и локальных актов школы.
* Уточните, за чей счёт будет проводиться переподготовка. По общему правилу, если обучение необходимо работодателю и обусловлено законодательством, оно проводится за счёт средств работодателя (ст. 196 ТК РФ).
* Проанализируйте свою трудовую функцию. Если ведение кружка является для вас дополнительной обязанностью, не указанной изначально в договоре, её введение может требовать вашего согласия и допсоглашения к договору.
Краткое резюме: Требование администрации о прохождении переподготовки по профилю «Педагог дополнительного образования» с высокой долей вероятности является правомерным, если ваша деятельность в кружке квалифицируется как педагогическая работа в сфере дополнительного образования, что требует соответствия отдельному профстандарту. Простой отказ может быть рискованным. Необходимо детально изучить свои трудовые документы и получить от работодателя чёткое правовое обоснование.
Учитывая нюансы трудового и образовательного права, для защиты ваших прав и точной оценки рисков настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах или праве в сфере образования. Юрист поможет проанализировать ваши документы и выработать оптимальную стратегию поведения.
Не сонласны- не исполняйте, готовьтесь к увольнению или иным санкциям.