LSN Messenger
Карасук, 23.10.2025, 15:09

Право родителей на оспаривание отцовства через ДНК-экспертизу

Вопрос №24790739 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2025, 15:09
Здравствуйте, скажите пожалуйста, брат погиб на сво, в отпуске он женился на девушке, с которой был малознаком, девушка родила ребенка и утверждает что от брата, получила выплаты, но по срокам не сходится он ещё находился на войне когда получается она забеременела, могут ли наши родители через суд запросить сделать ДНК с ребенком? Сейчас мы уже садимся с ней потому что она подала в суд на лишение выплат родителей считает что они пожилые а она молодая и ребенка постить, нам суд сказал что не могут родители запросить ДНК с предполагаемой внучкой это мог сделать только брат, как нам теперь узнать нашего брата это ребенок или нет? Если суд отказывает нам и говорит только если сама супруга брата согласиться тогда можем сделать экспертизу, но она против, скажите правомерно ли это? Брат с ней не жил познакомился в отпуске в состоянии алкогольного опьянения пошел в ЗАГС расписали сразу поскольку сво на следующий день уехал опять на войну, и подал на развод через госуслуги, но через пару недель погиб, что нам делать? Почему родителям отказывает суд в проведении ДНК экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить отцовство ваши родители не смогут, так как женщина и ваш брат состояли в браке. Заставить сдавать образцы ДНК суд не вправе.

См.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Родители в судебном порядке могут попытаться, в том числе через участие прокурора, признать брак фиктивным и лишить её выплат.

См.

krasnogorsky--brj.sudrf.ru

23.10.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно все оспорить в суде. Вы не указали, когда родился ребёнок, до или после того, как ушёл на СВО и тд..

23.10.2025, 15:12

Ребенок родился после

29.10.2025, 04:01

Тоесть когда брат уже числился без вести пропавшим, он даже не знал что ребенок родился и что он есть

29.10.2025, 04:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

могут ли наши родители через суд запросить сделать ДНК с ребенком?

Что значит суд сказал, у вас есть решение суда по данному вопросу? там есть много вариантов. но консультацию нужно готовить. а это платная услуга. и стоит ни как ВИП вопрос. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

23.10.2025, 15:14

Ребенок родился уже когда брат погиб и о существовании ребенка и что она беременна брат даже не знал

23.10.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

На том основании что она молодая, никто родителей выплат лишить не может, это бред.

Думайте как мотивировать истицу на экспертизу. Либо иите настоящего отца и просите его оспорить отцовство. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

ГК РФ

СК РФ

23.10.2025, 15:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае вы можете признать брак недействительным (фиктивным), но это только через прокурора в соответствии с СК РФ.

23.10.2025, 17:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В п. 1 ст СК РФ внесены изменения

Родители являются наследниками погибшего сына -право у них есть.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

29.10.2025, 05:09

Для юриста Сазоновой Т.Н.

Данная новелла касается случая, когда запись о ребенке вносится на основании заявления родителей или одного из родителей не состоящих в браке.

См.

Обратите внимание на эти положения:

См.СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

29.10.2025, 05:27

На досуге прочитайте Постановление № 4-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ и п. 1 ч. 1 ст. 134 и абз. 2 ст. 220 ГПК РФ в связи с жалобой Олеси Шишкиной.

www.advgazeta.ru

Нет, наш дорогой юрист Фадееев.

Много уже мам погибших участников СВО таким образом доказали , что их погибшие сыновья не являются отцами.

Изучайте лучше судебную практику и новеллы, которые обязал КС РФ внести в ст. 52 СК РФ.

29.10.2025, 05:32

Скиньте пожалуйста ссылку на практику.

29.10.2025, 05:34
29.10.2025, 05:39

moe-online.ru

и вот это ещё почитайте, наш дорогой юрист Фадеев

29.10.2025, 05:39

Вы текст решения или ссылку на него скиньте.

29.10.2025, 05:50

См.

Апелляционное определение Московского областного

суда от 16.10.2024 N 33-37017/2024 (УИД

50RS0007-01-2024-001870-77)

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании права

собственности в порядке наследования; 2) О

признании недействительным свидетельства о праве

на наследство; 3) Об исключении ответчика из числа

наследников.

Обстоятельства: Ответчик является сыном

наследодателя, наследником первой очереди после

его смерти, в установленный законом срок принял

наследство после смерти своего отца. Оснований для

исключения ответчика из числа наследников не

имеется.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

В соответствии с положениями ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации

наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной

статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой

очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской

Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в

книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по

заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка,

или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается

согласно решению суда.

В силу абзаца первого пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись

родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51

настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,

записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или

матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации

запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2

статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию

наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть

удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись

произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица,

отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Из указанных норм следует, что произведенная в соответствии с пунктом 1 статьи 51

Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений может

быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или

матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого

ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,

признанного судом недееспособным (пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской

Федерации).

Наследники лица, записанного в качестве отца ребенка, могут оспорить его отцовство лишь

при регистрации такового в порядке п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации.

Права оспаривать отцовство, зарегистрированное в порядке п. 1 ст. 51 Семейного кодекса

Российской Федерации, у наследников лица, записанного в актовой записи в качестве отца

ребенка, нет.

См.

www.zakonrf.info

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

29.10.2025, 05:59

Юрист Сазонова Т.Н. изучили судебную практику, ссылки на которую вам скинул выше?

Постановление КС РФ № 4-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ вы внимательно изучили?

Из этого судебного акта и п.2 ст.52 СК РФ следует вывод, что наследники лица, записанного в качестве отца ребенка, могут оспорить его отцовство лишь при регистрации такового в порядке п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации. Права оспаривать отцовство, зарегистрированное в порядке п. 1 ст. 51 Семейного кодексаРоссийской Федерации, у наследников лица, записанного в актовой записи в качестве отца ребенка, нет.

29.10.2025, 17:00

www.advgazeta.ru

Постановление № 4-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ и п. 1 ч. 1 ст. 134 и абз. 2 ст. 220 ГПК РФ в связи с жалобой Олеси Шишкиной.

29.10.2025, 05:24