Приостановление исполнительного производства
1) Правомерно ли вынесение постановления об отмене мер по обращению взыскания на ДС (в банк) и о снятии ареста на ДС? Да, правомерно. В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) при участии должника в боевых действиях в составе ВС РФ судебный пристав-исполнитель (СПИ) обязан приостановить исполнительное производство (ИП). На период приостановления согласно ст. 45 Закона СПИ вправе отменить меры принудительного исполнения, в том числе аресты и обращение взыскания на денежные средства (ДС). Однако это право, а не обязанность. Постановление должно быть мотивированным.
2) Возможно ли обновление электронных запросов в Росреестр, ГИБДД? Нет, в период приостановления ИП исполнительные действия не совершаются (ст. 45 Закона). Направление запросов относится к исполнительным действиям (ст. 64 Закона). Исключение — действия, направленные на обеспечение исполнения, но обновление запросов обычно не допускается. После возобновления ИП запросы могут быть направлены.
3) Законно ли отказ СПИ в предоставлении реестра ответов на электронные запросы? Нет, незаконно. Согласно ст. 50 Закона стороны ИП вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии. Приостановление ИП не ограничивает это право. Реестр ответов является частью материалов. Отказ можно обжаловать старшему СПИ или в суд.
4) Законно ли снятие арестов с имущества? Да, законно, если это не нарушает интересы взыскателя. СПИ вправе снять аресты (ст. 45 Закона) для обеспечения сохранности имущества или по иным основаниям. Однако снятие ареста не обязательно; пристав может оставить арест для обеспечения исполнения после возобновления ИП.
Резюме: Приостановление ИП в связи с СВО приостанавливает большинство исполнительных действий, но не лишает сторон права на ознакомление с материалами. Отмена арестов и взыскания на ДС — право, а не обязанность пристава. В случае неправомерных действий (бездействия) рекомендуется подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Нет
2. Да
3. Нет
4. Нет
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Елена, 1) правомерно; 2) нет; 3) законно; 4) законно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).