Как подать заявление в суд бабушки на проведение ДНК предполагаемой внучки

Добрый вечер, У матери (бабушки) сын пропал без вести. Она хочет провести ДНК своей внучки, так как сомневается в родстве. Мать ребенка отказывается. Можно через суд подать на проведение ДНК? Спасибо!
Лучший ответ

Суд назначает генетическую экспертизу только в рамках дела об установлении или оспаривания отцовства. Если родители ребенка состояли в браке, то у бабушки даже исковое заявление не примут, она не вправе оспаривать отцовство своего сына в отношении внучки. Если родители в браке не состояли и запись об отцовстве сделана на основании совместного заявления отца и матери, то бабушка как наследник может обратиться в суд оспаривая запись об отцовстве своего сына.

Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке. ( ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ)

Пропал без вести на СВО

Можно в судебном порядке, но только после признания участника СВО погибшим/умершим.

Да, бабушка вправе обратиться в суд с иском об установлении факта родства и ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.

Можно в судебном порядке