Омск, 23.10.2025, 18:02

И могут ли коллекторы подать в суд на взыскание данного долга?

Вопрос №24790958 из г. Омск
опубликован 23.10.2025, 18:02
Здравствуйте! Заказала отчет по кредитной истории. Увидела долг на 23.10.2025 в сумме 356000 рублей. Долг выставляет коллекторское агенство. Я брала микрозайм в 2016 году в размере 5000 рублей. Долг передали коллекторам. На данный момент с процентами я должна такую космическую сумму. Судебного иска и каких либо требований от коллекторов нет. Но долг в кредитной истории выставляют с процентами. Что мне делать в данной ситуации? И могут ли коллекторы подать в суд на взыскание данного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторское агентство безусловно может обратиться в суд. Но судя по тому, что займ Вы должны были вернуть в 2016 году, в крайнем случае в 2017, в настоящее время уже истек трехгодичный срок исковой давности. Главное не пропустить судебное решение в виде судебного приказа, вовремя заявить о его отмене, а при рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности. На этом основании суд откажет во взыскании.

23.10.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что делать??? Обращаться к юристу с документами.

Могут? Могут!

23.10.2025, 18:06

Здравствуйте. Могут и подать.

23.10.2025, 18:11

Здравствуйте. Могут обратиться в суд и они обязательно это сделают.

23.10.2025, 18:15

Коллекторы действительно имеют право подать в суд для взыскания долга, однако у вас есть веские основания для спора по сумме обязательства. Главная задача сейчас — оспорить неправомерно раздутую сумму в бюро кредитных историй (БКИ).

23.10.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

А срок исковой давности действует? Прошло уже почти 10 лет.

23.10.2025, 18:23

Да, срок исковой давности действует, и в вашей ситуации он почти наверняка истек.

По российскому гражданскому законодательству (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года.

Учитывая, что с момента получения займа (2016 год) прошло почти 10 лет, и судебных исков к вам не предъявлялось, долг является просроченным с истекшим сроком исковой давности.

23.10.2025, 18:26

Срок исковой давности 3 года со дня когда Вы должны были отдать долг, но не отдали его. При перемене лиц в обязательстве, то есть уступке Вашего долга коллекторам течение срока исковой давности не возобновляется, а продолжается в обычном порядке. А истечение 10-ти летнего срока с момента нарушения обязательства вообще исключает всякую возможность взыскать долг.

23.10.2025, 18:28

Здравствуйте, скорее всего и обратятся, ждут пока долг вырастет. По микрозаймам есть ограничения по%, обязательно нужно будет составить отзыв.

23.10.2025, 18:30

Обращаться к юристу с документами.

23.10.2025, 18:52

Коллекторы могут подать в суд, но срок исковой давности составляет 3 года. Заявите ходатайство о пропуске срока в суде.

23.10.2025, 19:28

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 00:40

Доброе утро!

"И могут ли коллекторы подать в суд на взыскание данного долга" - конечно могут 👆

Ничего не платите!

Рано или поздно кредитор обратится в суд👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

24.10.2025, 07:26
Прикреплённые файлы:
00:08