Законные интересы ребенка
Нужно смотреть текст доверенности, какие именно права мать ребенка Вам передоверила, есть ли у Вас право представлять интересы внучки в миграционной службе, при оформлении паспорта и т.п. Обратитесь с жалобой на отказ в выдаче паспорта в прокуратуру. Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних - одно из основных направлений работы прокуратуры.
Только мать ребёнка может оформить гражданство, но никак не вы, и по доверенности. таков закон.
Добрый день, обратитесь в мфц.
Внучка родилась и живет в России с 2011 года.
Тем более. только её законный представитель (которым является её мать, а не вы), и сможет решить этот вопрос.
Отказ правомерен.
Как подтвердить гражданство, если мать в другом городе?
Мать может отправить нотариально заверенную копию своего паспорта (страницы с фото и пропиской),
Или заверить копию через МФЦ по месту пребывания,
Или направить скан с ЭЦП (если есть).
💬 Вывод:
Вы имеете полное право получить паспорт для внучки, даже без печати о гражданстве.
Отказ паспортного стола — неправомерен.
Не сдавайтесь — это стандартная бюрократическая ошибка, которую легко исправить через жалобу.
Если нужно — можем:
составить заявление на выдачу паспорта от законного представителя,
помочь составить жалобу в прокуратуру,
подсказать, какие статьи закона цитировать сотруднику.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Юридические услуги в Брянск