LSN Messenger
Жуковка, 23.10.2025, 18:07

Законные интересы ребенка

Вопрос №24790965 из г. Брянск
опубликован 23.10.2025, 18:07
Я бабушка 14 летней внучки, мать уехала на заработки. Пришло время оформить паспорт ребенку в 14 лет. В свидетельстве о рождении ребенка нет печати о гражданстве (красного цвета). В паспортном столе мне отказали поставить эту печать Есть нотариально заверенное согласие матери, о том что она дает свое согласие на необходимые решения о защите прав и законных интересов ребенка. Правомерно ли ведет себя паспортный стол? Просто когда внучка родилась в загс не ставили эту печать в свидетельстве о рождении. Как мне быть помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть текст доверенности, какие именно права мать ребенка Вам передоверила, есть ли у Вас право представлять интересы внучки в миграционной службе, при оформлении паспорта и т.п. Обратитесь с жалобой на отказ в выдаче паспорта в прокуратуру. Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних - одно из основных направлений работы прокуратуры.

23.10.2025, 18:13

Только мать ребёнка может оформить гражданство, но никак не вы, и по доверенности. таков закон.

23.10.2025, 18:09

Добрый день, обратитесь в мфц.

23.10.2025, 18:09

Внучка родилась и живет в России с 2011 года.

23.10.2025, 18:10

Тем более. только её законный представитель (которым является её мать, а не вы), и сможет решить этот вопрос.

23.10.2025, 18:12

Отказ правомерен.

23.10.2025, 18:12

Как подтвердить гражданство, если мать в другом городе?

Мать может отправить нотариально заверенную копию своего паспорта (страницы с фото и пропиской),

Или заверить копию через МФЦ по месту пребывания,

Или направить скан с ЭЦП (если есть).

💬 Вывод:

Вы имеете полное право получить паспорт для внучки, даже без печати о гражданстве.

Отказ паспортного стола — неправомерен.

Не сдавайтесь — это стандартная бюрократическая ошибка, которую легко исправить через жалобу.

Если нужно — можем:

составить заявление на выдачу паспорта от законного представителя,

помочь составить жалобу в прокуратуру,

подсказать, какие статьи закона цитировать сотруднику.

23.10.2025, 18:38

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 00:40

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034