LSN Messenger
Баяндай, 23.10.2025, 18:40

Два раза подали в суд на один и тот же долг

Вопрос №24791010 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2025, 18:40
В 2019 году был суд о взыскании задолженности, процентов и судебных расходов. Сумма большая получилась порядка 600 тысяч. Исполнительный лист передали приставам. Что могут то взыскивают понемногу. Спустя 6 лет опять подают в суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов по этому же долгу. Правомерно ли это? И чем модно аппелировать в суде, чтобы в иске им отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае проценты кредитор может требовать взыскать с должника на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ за период с даты вынесения первого судебного постановления о взыскании долга по дату окончательного погашения должником долга.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Что касается вопроса уменьшить проценты в суде, то это невозможно, о чем уже неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ.

Смотрите разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (в редакции от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", также Определение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2023 № 5-КГ23-141-К2.

Во-вторых, проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ, если сумма процентов не превышает 500 000 рублей, то кредитор вправе взыскать проценты с должника через мирового судью с учетом статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у него на основании письменного заявления судебный приказ.

В принципе любой судебный приказ должник может отменить через мирового судью, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но взыскание с Вас кредитором сумму процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ, это только часть вашей проблемы в указанном случае.

Более подробное юридическое разъяснение по этому долговому вопросу с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия заявления кредитора о взыскании процентов или копия иска о взыскании процентов с Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании процентов на основании статьи 395 ГК РФ на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24791010 будет для Вас полезным.

23.10.2025, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерно. Просите суд уменьшить проценты.

23.10.2025, 18:43

чем больше не платите тем больше долг

советую на банкротство подать либо выплатить

23.10.2025, 18:43

Здравствуйте, к сожалению если не расторгнут кредитный договор то могут. Можно попросить уменьшить, но договорные% маловероятно что уменьшат.

23.10.2025, 18:46

Здравствуйте.

Правомерно. Проценты взыскиваются до полного погашения задолженности. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, если взыскивают больше, чем за три последних года, можете просить уменьшить сумму.

С уважением.

23.10.2025, 18:48

В Вашем случае выход из положения - банкротство. Если Вы пишете, что "взыскивают понемногу", то, по всей видимости , доходы Ваши недостаточны для погашения долгов. Пишите в личные сообщения, если нужна более подробная консультация.

23.10.2025, 18:48

Правомерно, проценты начисляются до полного погашения долга.

23.10.2025, 18:50

Добрый вечер.

Мотивировать тем, что уже был рассмотрен аналогичный спор (с теми же сторонами, с тем же предметом и основаниями).

23.10.2025, 19:00

В том случае, если взыскивают тот же самый долг. Если только проценты - всё законно

23.10.2025, 19:22

Да, всп законно. Спева основной долг, потом идет взыскание процентов, которые набежали.

Применяйте ст. 333 ГК РФ в суде.

23.10.2025, 19:13

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 00:37