Подходит ли к данной ситуации статья 10 ГК РФ злоупотребление правом и введение суда в заблуждение?
Добрый вечер.
Соседка имеет право требовать моральную компенсацию, подтверждая тем, что вашего сына привлекли к ответственности за оскорбления.
Вам нужно подать возражения на иск, это максимум что можно сделать в рамках данного дела.
Если в вашу сторону были оскорбления, то также нужно было обращаться в прокуратуру для привлечения ее по ст. 5.61 КоАП РФ.
После похорон мамы мне было не до этого, я лежала 2 раза в больнице, а потом новогодние каникулы были, прокуратура не работала, а после каникул подала в прокуратуру- там сказали, что уже поздно, срок давности через пять дней закончится, и они не успеют подать в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подходит вполне к данной ситуации статья 10 ГК РФ