Саратов, 23.10.2025, 21:13

Наследование доли умерших братьев и сестер при отсутствии у них прямых наследников

Вопрос №24791163 из г. Саратов
опубликован 23.10.2025, 21:13
Здравствуйте. Умерла родная сестра. Ранее нее умерли 2 брата и сестра. У одного из братьев остались дети. Они наследуют за него по праву представления. Могу ли я претендовать на доли умерших брата и сестры, у которых наследников первой очереди нет. Или дети брата тоже могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Наследство сестры: Вы (сестра) + дети умершего брата (по праву представления -на ту долю, которая бы ему причиталась, если бы он не умер ). Ст.ст.1143, 1146 ГК РФ.

2. Наследство брата и сестры (у которых нет детей): Вы (сестра) + дети умершего брата (по праву представления - на ту долю, которая бы ему причиталась, если бы он не умер). Ст.ст.1143, 1146 ГК РФ.

23.10.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ух ты...наследовать за отцом по праву представления. Уж извините, но не могла пройти мимо. Это какие-то новые каноны. 5 братьев и сестер. Вопрос о наследовании 2 очереди. Племянники по отношению к тете и дяде (умершим, но не имевшим наследников 1 очереди)) - наследники 2 очереди (п.2 ст. 1143 ГК РФ).

23.10.2025, 21:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ох, какой ужас. Наследственная трансмиссия - если один из наследников умер, ПОСЛЕ открытия наследства, не успев его принять... Право представления - наследник умер ДО открытия наследства. Вот Вам и краткий курс, без ИИ.

23.10.2025, 21:35

Наталья, при наследовании за сестрой вы наследник второй очереди (как 2 брата и сестра, которые умерли ранее).

Дети умершего брата могут претендовать на долю в наследстве по праву представления, так как закон позволяет потомкам наследника занять его место и получить ту долю, которая причиталась бы ему самому.

ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

23.10.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 00:21