Незаконное требование бумажного заочного голосования на ОСС УК.
Управляющая компания (УК) действует неправомерно, если требует предоставления бумажного бюллетеня при проведении общего собрания собственников (ОСС) в очно-заочной форме и при этом не может обеспечить проверку подлинности таких бюллетеней. Согласно ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ, голосование при очно-заочной форме может проводиться как в письменной (бумажной), так и в электронной форме. УК обязана обеспечить достоверность подсчёта голосов, а невозможность проверки бумажных бюллетеней нарушает права собственников.
Для отмены голосования или его результатов вы можете:
1. Зафиксировать нарушение (сделать фото/видео, собрать показания свидетелей).
2. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) о нарушении порядка проведения ОСС.
3. Обратиться в суд с иском о признании решений ОСС недействительными. Основание – существенное нарушение процедуры, влекущее нарушение прав собственников (ст. 181.4 ГК РФ).
4. Если голосование ещё не завершено, потребовать от УК разъяснений порядка проверки бюллетеней и указать на незаконность требований.
Важно: решения ОСС могут быть оспорены в течение 6 месяцев с даты, когда вы узнали о нарушении. Рекомендуется объединиться с другими собственниками для подачи коллективного иска.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении документов, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер. Сформулируйте вопрос корректно, без ошибок. Не понятно о чем речь
На заочной форме голосуют по бюллетеням, также возможен сбор бюллетеней и на очной части - не запрещено законом
Проходит голосование в мкд в очно заочной форме, администратор дома раздаёт бумажные белютени где необходимо указывать снился, при подсчёте голосов ук проверить снился не может.
Бюллетень для голосования не должна содержать сведения о СНИЛС. Не указывайте и всё
Не имеет значения, может проверить УК конкретные сведения или нет.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.