Краснодар, 23.10.2025, 21:31

Незаконное требование бумажного заочного голосования на ОСС УК.

Вопрос №24791179 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2025, 21:31
Здравствуйте, сейчас действуют правила по проведению осс, ук организовало оос в очно заочной форме и требует снился в бумажном носителе который проверить они не могут. Где не правильно поступает ук и как отменить голосование которое проходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания (УК) действует неправомерно, если требует предоставления бумажного бюллетеня при проведении общего собрания собственников (ОСС) в очно-заочной форме и при этом не может обеспечить проверку подлинности таких бюллетеней. Согласно ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ, голосование при очно-заочной форме может проводиться как в письменной (бумажной), так и в электронной форме. УК обязана обеспечить достоверность подсчёта голосов, а невозможность проверки бумажных бюллетеней нарушает права собственников.

Для отмены голосования или его результатов вы можете:

1. Зафиксировать нарушение (сделать фото/видео, собрать показания свидетелей).

2. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) о нарушении порядка проведения ОСС.

3. Обратиться в суд с иском о признании решений ОСС недействительными. Основание – существенное нарушение процедуры, влекущее нарушение прав собственников (ст. 181.4 ГК РФ).

4. Если голосование ещё не завершено, потребовать от УК разъяснений порядка проверки бюллетеней и указать на незаконность требований.

Важно: решения ОСС могут быть оспорены в течение 6 месяцев с даты, когда вы узнали о нарушении. Рекомендуется объединиться с другими собственниками для подачи коллективного иска.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении документов, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Сформулируйте вопрос корректно, без ошибок. Не понятно о чем речь

На заочной форме голосуют по бюллетеням, также возможен сбор бюллетеней и на очной части - не запрещено законом

23.10.2025, 21:33

Проходит голосование в мкд в очно заочной форме, администратор дома раздаёт бумажные белютени где необходимо указывать снился, при подсчёте голосов ук проверить снился не может.

23.10.2025, 21:40

Бюллетень для голосования не должна содержать сведения о СНИЛС. Не указывайте и всё

Не имеет значения, может проверить УК конкретные сведения или нет.

23.10.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

24.10.2025, 00:19