Казань, 23.10.2025, 21:34

Получение жилья взамен сгоревшего

Вопрос №24791186 из г. Казань
опубликован 23.10.2025, 21:34
У свекрови при пожаре сгорела квартира, сейчас ее дом признали аварийным, но прописана она там не была, а прописана в квартире, которая была выдана ей в рамках договора о передаче жилого помещения в собственность граждан. Квартира была выдана семью (ей, мужу, дочери и сыну), но квартиру они на себя не оформили в собственность. Ей сказали написать заявление о предоставлении жилья, в связи с тем, что она нуждается в жилом помещение, но отказали, так как у нее есть жилье, хотя оно в не в ее собственности. Подскажите пж должны ли ей в данной ситуации предоставить жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

По умолчанию ей должны выплатить деньги на основании ст. 32 ЖК РФ.

Жилье может быть предоставлено по соглашению с администрацией (добровольному, заставить нельзя, и с доплатой разницы стоимости) или если она признана малоимущей или если дом попадет в программу расселения аварийного жилья.

24.10.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нет оснований. Жить есть где - вот и все.

23.10.2025, 21:43

Нет, не должны.

Удачи.

23.10.2025, 22:14

Здравствуйте, есть жилье в пользовании (не важно, собственность или соц найм), увы, не положено.

23.10.2025, 23:01

жилье есть еще, да, значит не единственное и нет оснований

23.10.2025, 23:21

А если дом сейчас призван аварийным, то же не положено? Есть и соответствующий протокол, где указано, что дом призван аварийным и указано, что необходимо переселить жильцов

23.10.2025, 23:39

Вас не должны расселять, Вам есть где жить и не тужить!

23.10.2025, 23:43