Тула, 23.10.2025, 22:02

Сосед подал на меня иск в суд, что участок купленный мной у муниципалитета его

Вопрос №24791208 из г. Тула
опубликован 23.10.2025, 22:02
В 2023 году купила у муниципалитета 3 сотки, рядом со своим отмежованным участком. В 2025 году сосед подал на меня в суд, что мешаю пользоваться его земельным участком, так как эти 3 сотки он считает своими и просит суд вернуть их ему. Основание - межевой план, который делала его бабушка в 2009 году (он наследник), где бабушка разделяла свой участок на 2 участка и 2 участок должен был бы быть на месте этих трёх соток что я купила за дорогой. На этом межевом плане в 2009 году глава местной администрации написал... " Разрешаю разделить" Подпись и печать. Но данный межевой план не был отдан на регистрацию и в 2023 году когда я покупала эти 3 сотки соседкий участок не имел установленных границ как и сейчас. Сосед представил в суд основание, что земля его - это разрешение главы администрации на межевом плане 2009 года, который не куда не подавался. Имеет ли данное разрешение на этом межевом плане 2009 года юрическую силу? Отберут ли у меня участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

______

Разрешение главы администрации на межевом плане 2009 года без последующей регистрации раздела участка в Росреестре не имеет юридической силы для установления права собственности или границ участка, как того требуют статьи 37 ЗК РФ, 168 и 551 ГК РФ, а также Федеральный закон № 218-фз

________

Только зарегистрированный в установленном порядке межевой план и внесение сведений в ЕГРН подтверждают права на участок; если раздел не был зарегистрирован, прав на спорные 3 сотки у соседа не возникло, и у Вас нет законных оснований для изъятия участка, приобретённого у муниципалитета

Удачи Вам

24.10.2025, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет силу пока не отменено, только почему вы ответчик.

Здесь ответчик администрация.

А там все может быть, может быть отберут, может нет

23.10.2025, 22:05

Иск подан на меня как на нового собственника

23.10.2025, 22:07

Здравствуйте! Вообще не должны отобрать. Согласно ст.ст. 37 ЗК РФ, 168, 551 ГК РФ такие сделки подлежат регистрации. Если бабушка не зарегистрировала свой раздел, то как бы он и недействителен. Однако, есть позиция ВС РФ по некоторым делам, согласно которой, если наследодатель не успел зарегистрировать такую сделку,однако заявил о своём праве при жизни, то она может быть признана действительной. Так что, судитесь. А там как карты лягут. Я бы как ранее работавший судьей, занял бы Вашу позицию.

23.10.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Доброе времени суток, Татьяна Васильевна!

Разрешение главы администрации 2009 года на межевание не имеет юридической силы. Нарушение порядок согласования границ участка, установленный ст 39 Федеральнооо закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ. На момент вашей покупки в 2023 году соседний участок не имел установленных границ, что подтверждается отсутствием зарегистрированных прав.

Согласно Земельному кодексу РФ, права на земельные участки возникают с момента их государственной регистрации.

Вы приобрели землю у муниципалитета на законных основаниях. На момент сделки участок имел четкий статус и границы. У соседа отсутствуют зарегистрированные права на спорную территорию.

23.10.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте Татьяна Васильевна

Эти 3 сотки куплены вами у администрации. Земельный участок не был замежеван соседом, границы участка не были установлены, право на наследство за соседом не оформлено на эти 3 сотки. То никак сосед не вправе истребовать то, что ему не принадлежит на вещном праве в порядке ст. 209 ГК РФ .

__

При этом : Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом согласно ст. 71 ЗК РФ

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

23.10.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Разрешение главы администрации, написанное на межевом плане 2009 года, не имеет юридической силы для признания права собственности Вашего соседа на этот участок. Основание для возникновения права собственности на недвижимое имущество – его государственная регистрация в ЕГРН. Это установлено законом.

Согласно статье 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимость, их ограничение и возникновение подлежат государственной регистрации.

Более конкретно этот вопрос регулирует Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В законе указано, что права на недвижимость возникают только с момента их регистрации в Росреестре.

Разрешение на раздел, даже при наличии подписи и печати,- это лишь первый административный шаг в длительной процедуре образования земельных участков.

Сам по себе этот документ:

Не является правоустанавливающим документом.

Не заменяет государственную регистрацию права.

Не свидетельствует о том, что участок был фактически образован и поставлен на кадастровый учет.

Поскольку межевой план 2009 года не был представлен на кадастровый учет и регистрацию, новый участок так и не был образован в установленном законом порядке. С точки зрения закона, этого участка не существовало.

Вы в 2023 году приобрели участок у собственника – муниципалитета. Эта сделка была зарегистрирована, и Ваше право собственности внесено в ЕГРН. Ваше право защищено государственной регистрацией. Муниципалитет, как собственник, имел полное право распоряжаться этим земельным участком.

Вероятность того, что участок у Вас отберут, крайне мала. Суд встанет на защиту добросовестного приобретателя, который получил право на основании зарегистрированной сделки с собственником. Сосед пропустил все возможные сроки для оспаривания действий администрации и для оформления своих прав. Его претензии не основаны на действующем законодательстве.

23.10.2025, 23:09

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

В данном Вашем случае, исковые титрования соседа подлежат отклонению судом. Так ка в силу ст.ст. 37 ЗК РФ, 168, 551 ГК РФ подобные сделки подлежат регистрации и Вы приобрели землю у муниципалитета на законных основаниях.

По общему правилу у добросовестного приобретателя нельзя забрать недвижимость (абз. 2 п. 38 постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22). Таким образом, с юридической точки зрения, суд встанет на Вашу защиту как добросовестного приобретателя (ст.302 ГК РФ).

Рад был помочь!

23.10.2025, 23:20

Добрый вечер, Татьяна.

1)В любом случае, нужно изучить сперва иск, что бы дельно вам сказать, но возражение вам нужно готовить однозначно.

2)Межевой план, даже с резолюцией “Разрешаю разделить”, не является документом, подтверждающим право собственности или установленный земельный участок, если он не прошел государственную регистрацию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

- Резолюция главы администрации “Разрешаю разделить” носила разрешительный характер для проведения дальнейших действий (например, для внесения изменений в ГПЗУ, для подготовки землеустроительного дела). Само по себе это разрешение не является основанием для возникновения права собственности на земельный участок или его раздела.

- Для раздела земельного участка и образования новых участков требовалось проведение кадастровых работ, постановка новых участков на кадастровый учет, а затем регистрация права собственности на них (или на соответствующие доли). Если эти шаги не были предприняты, то межевой план 2009 года, даже с резолюцией, не создал юридически новых земельных участко

3)Ваш главный козырь – это зарегистрированное право собственности на основании законной сделки с муниципалитетом. Межевой план 2009 года, не прошедший государственную регистрацию, не может быть основанием для лишения вас права собственности.

ст. 71 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ .

23.10.2025, 23:37

1)Вы приобрели 3 сотки у муниципалитета в 2023 году. Муниципалитет, как собственник земли, имел право распоряжаться своим имуществом.

-Ваше право собственности на эти 3 сотки зарегистрировано в ЕГРН. Это является основным и неоспоримым доказательством вашего права собственности

- Главный аргумент – межевой план 2009 года, даже с резолюцией главы администрации, не был зарегистрирован в ЕГРН. Без этого разделение участка и образование новых участков не состоялось.

-Вы приобрели участок законным путем, у законного собственника, и ваше право зарегистрировано.

2)Его аргумент сводится к тому, что бабушка планировала раздел, и глава администрации “разрешил”. Но без регистрации это не более чем намерение.

3)В любом случае отзыв нужно готовить на его иск...

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

23.10.2025, 23:38