LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.10.2025, 01:09

Восстановление срока для принятия наследства у нотариуса

Вопрос №24791331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2025, 01:09
28 августа 2025 года в Кировский районный суд Санкт-Петербурга было подано исковое заявление. "О восстановлении пропущенного срока по уважительной причине и признание наследником" В качестве ответчика является нотариус, отказавшийся в досудебном порядке решить вопрос в порядке части 2 статьи 1155 ГК РФ. До 18 сентября 2025 года информация о движении дела на официальном сайте суда отсутствовала. После звонка в аппарат судьи, выяснилось, что иск оставлен без движения, со сроком исправления недостатков до 03 октября. Копию определения пришлось получить лично в канцелярии суда. Истцу, по почте России копия была направлена 22 сентября 2025 года. Тем не менее, 01 октября 2025 года в суд, через ГАС Правосудие было направлено и зарегистрировано заявление об устранении недостатков, исковое заявление уточненное с соответствующими документами. 10 октября сего года, при обращении по телефону в аппарат судьи, с вопросом о ходе рассмотрения заявления, было сообщено, что повода для беспокойства нет. 19 октября 2025 года было через ГАС Правосудие было направлено ходатайство " С просьбой сообщить о состоянии дела" На сегодняшний момент, 24 октября сего года, какая-либо информация о принятом судьей решении отсутствует. Подскажите пожалуйста, поскольку я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, является ли она нормальной или усматриваются нарушения и какие действия в данном случае можно предпринять, которые возымели бы положительный результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард,

то есть, имеется нотариально удостоверенное согласие всех наследников, но при этом нотариус отказал в совершении нотариального действия. Отказ нотариуса в письменной форме получен? Судя по сведениям из текста вопроса, избран неверный способ защиты → необходимо подавать не иск, а заявление о признании отказа нотариуса в аннулировании выданного свидетельства о праве на наследство и в выдаче нового свидетельства о праве на наследство незаконным (в соответствии со статьей 310 ГПК РФ)

По поводу сроков: есть установленные законом сроки, которые часто не соблюдаются вследствие высокой загрузки судов. Самым действенным способом узнать актуальное состояние дела → либо личный визит в суд к помощнику судьи либо на прием к судье

24.10.2025, 02:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что делать? Нанять представителя, чтоб сходил в суд. Корме того, возможно, иск неправильно составлен, судя по изложенному вами. Я про то, что не стоило (возможно) подавать иск к нотариусу. Иначе решается вопрос, без иска к нотариусу

24.10.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо проехать в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для уточнения информации

24.10.2025, 01:21

Здравствуйте Татьяна Юрьевна! Благодарю за отзыв.

Уточню.

Наследник принявший наследство в установленный срок один. Нотариально заверенное согласие от него получено в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Письменный отказ нотариуса получен.

Мой доверитель является наследником по завещательному распоряжению, в отношении остальной наследственной массы никаких претензий не имеет.

24.10.2025, 02:51

То есть спор о праве отсутствует? Наследник, принявший наследство своевременно, на денежные средства не претендует?

Если спор о праве отсутствует, то тогда, как указала выше, заявление в соответствии со ст. 310 ГПК

24.10.2025, 03:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ваш вопрос можно разрешить просто позвонив по телефону размещенному на официальном сайте суда, у каждого суда есть свой сайт, даже если Вы не туда сначала позвоните, Вам назовут нужный Вам телефон.

24.10.2025, 03:14
Оценка автора вопроса: