LSN Messenger
Ухта, 24.10.2025, 02:02

Как провести проверку соблюдения норм охраны трудв и техники безопасрости?

Вопрос №24791343 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2025, 02:02
Мой работодатель нарушает нормы охраны труда и, возможно, скрывает факты производственного травматизма. Куда я могу обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения норм охраны труда и техники безопасности? В полицию могу? В следственный комитет могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если простые (формальные, без последствий) нарушения охраны труда - тогда Вам в государственную инспекцию труда. Если же эти нарушения повлекли реальные факты травматизма (тяжкий вред здоровью человека) - тогда это состав преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ. В силу подпункта "а" пункта 1 части 2 статьи 151 УПК РФ, расследование уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 143 УК РФ, производится Следственным комитетом РФ. Поэтому по общим нарушениям Вам - в государственную трудовую инспекцию, но если Вы располагаете объективными данными о том, что такие нарушения повлекли тяжкие последствия для людей (включая смерть) - тогда Вам с заявлением о преступлении в территориальный отдел Следственного комитета РФ по месту расположения объектов (одного из них), в целях процессуальной экономии и полного соблюдения требований о подследственности. Такие дела.

24.10.2025, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство РФ, нормы ТБ и ОТ, скрывает факты несчастных случаев на производстве (работе), следует обращаться с жалобами в прокуратуру и ГИТ Роструда.

Также в отдельном порядке можно обратиться в СУ СК РФ по территориальности.

Например, следователи СК РФ проводят расследование уголовных дел по факту нарушения требований охраны труда (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Форма жалобы простая.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление федерального государственного контроля (надзора) за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

Предусмотрена административная, так и уголовная ответственность.

- см. ст. 214, 216.1, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 11 ФЗ «О Следственном комитете РФ», ст. 5.27.1 КоАП РФ, ст. 143 УК РФ

24.10.2025, 02:19

В прокуратуру и инспекцию труда обращайтесь с жалобами

24.10.2025, 02:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обращайтесь в Гос.инспекцию труда .Испекторы ГИТ имеют право проводить проверки, выявлять нарушения, выдавать предписания об их устранении, налагать штрафы на работодателей и привлекать их к административной ответственности.

Подать заявление следует в письменной форме в территориальное отделение ГИТ по месту нахождения работодателя лично или почтой.Также можно

подать электронное обращение через официальный сайт Роструд.. В заявлении необходимо максимально подробно описать выявленные нарушения, указать факты производственного травматизма (если они имели место), приложить имеющиеся доказательства (фотографии, видео, свидетельские показания, медицинские документы и т.д.).

ГИТ проведёт проверку и при наличии выявленных нарушений вынесет предписание об устранении нарушений с возможным наложением административного штрафа. ст. 5.27.1 КоАП .

Если имеются признаки и факты преступления по ст.143 УК ,то можно ещё обратиться в прокуратуру и в следственный комитет .

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового (ст 143 УК)

24.10.2025, 03:20

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться и в полицию, и в Следственный комитет, особенно если вы подозреваете, что действия работодателя привели к серьезным последствиям для здоровья работников или есть признаки уголовного преступления.

С уважением,О.А.

24.10.2025, 04:50

Здравствуйте! Скажу коротко.Не то что можете,а надо обязательно обращаться во все инстанции! Следственные органы проведут проверкув порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примут решение. При обращении в прокуратуру. она также примет решение согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Грамотно составить обращение мы поможем. Обращайтесь в личных сообщениях к любому адвокату сайта

24.10.2025, 04:56

Государственная инспекция труда в силу положений ст. 354 ТК РФ является единым и специально уполномоченным органом по надзору за соблюдением трудового законодательства,уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности на предприятии.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.И именно испекторы ГИТ имеют право проводить проверки, выявлять нарушения, выдавать предписания об их устранении, налагать штрафы на работодателей и привлекать их к административной ответственности.

Жалоба в прокуратуру на работодателя — это один из самых сильных рычагов давления.Если вы подозреваете, что работодатель нарушает нормы охраны труда и скрывает факты производственного травматизма, вы также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.Проводить проверки соблюдения требований законодательства вправе также прокурорские работники в соответствии со ст. 21 закона № 2202-I "О прокуратуре.."

Полиция не относится к компетенции по вопросам охраны труда, так как эта сфера не входит в сферу её полномочий. 

Обращение в полицию по вопросам охраны труда может быть нецелесообразным.

24.10.2025, 05:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. За нарушение требований охраны труда, в зависимости от конкретных обстоятельств может наступить уголовная ответственность - ст. 143 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УПК РФ - это подследственность следственного комитета. Следовательно да, можно обратиться с заявлением в СК. Обращение в полицию тоже возможно, но это только несколько затянет рассмотрение Вашего заявления, поскольку в соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения в ОВД будет принято решение о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, в тот-же следственный комитет, что займет несколько дней.

Помимо изложенного, имеет смысл обратиться по данному поводу также в прокуратуру и Госинспекцию труда. Прокуратура в рамках предоставленных полномочий, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации" будет проверять исполнение законов в связи с поступившей информацией о фактах нарушения, может требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности, предостеречь о недопустимости нарушения закона. А ГИТ вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

24.10.2025, 06:58

Здравствуйте, Андрей!

______

Вы можете обратиться с заявлением о нарушении норм охраны труда и возможном сокрытии фактов производственного травматизма в следующие инстанции:

👍Государственную инспекцию труда,

👍прокуратуру

👍следственный комитет.

_________

Полиция не является основной инстанцией для таких заявлений, но Вы можете обратиться в нее, если подозреваете преступление. Следственные органы могут провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а прокуратура примет решение согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" и ст. 5.27 КоАП. Обращение во все эти инстанции поможет обеспечить всестороннюю проверку и принятие соответствующих мер.

С уважением

24.10.2025, 07:26

Нет, в полицию и следственный комитет обращаться по поводу нарушений в сфере охраны труда не стоит.

Несколько организаций, куда можно подать заявление о нарушениях:

Государственная инспекция труда. Можно подать жалобу лично, по почте или через интернет-приёмную на официальном сайте Роструда.

Прокуратура. Этот орган занимается вопросами соблюдения трудового законодательства.

Роспотребнадзор. Ведомство рассматривает жалобы, если в них есть факты, указывающие на нарушения санитарно-гигиенических норм на предприятии.

Если предыдущие обращения не привели к результатам, можно обратиться в суд. Судебные разбирательства по трудовым спорам часто требуют помощи профессиональных юристов.

ст. 214, 216.1, 352 ТК РФ

24.10.2025, 08:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

24.10.2025, 09:13

Здравствуйте Андрей!

По собственному опыту знаю, что расследование, нарушение процедуры расследования несчастного случая, судебная тяжба, а тем более сокрытие фактов производственных травм на работе, является серьезным нарушением со стороны работодателя, которое может иметь множество негативных последствий для него.

Расследованию и учету в соответствии со статьей 127 ТК РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя

В силу положений ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Квалификация события как несчастного случая на производстве либо как несчастного случая, не связанного с производством, относится к компетенции комиссии, проводившей расследование (ч. 5 ст. 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации), о чем обязательно должен быть составлен Акт по форме Н-1, который работодатель должен хранить не менее 45 лет!

В соответствии со ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации по результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как не связанного с производством, также должен быть составляется акт установленной формы

Статья 228 Трудового кодекса Российской Федерации вменяет в обязанности работодателя по организации расследования несчастного случая и оформление материалов расследования.

Квалификация события как несчастного случая на производстве либо как несчастного случая, не связанного с производством, относится к компетенции комиссии, проводившей расследование (ч. 5 ст. 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации), о чем обязательно должен быть составлен Акт по форме Н-1, который работодатель должен хранить не менее 45 лет!

О каждом несчастном случае работодатель обязан сообщать в Социальный фонд России (СФР) в течение суток со дня происшествия (пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998.

Если пострадали несколько человек или сотрудник умер, надо в течение 24 часов оповестить:

-Государственную инспекцию труда (ГИТ) по региону, адреса указаны на официальном сайте;

-прокуратуру;

-другие организации, указанные в статье 228.1 ТК РФ.

В соответствии со ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации по результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как не связанного с производством, также должен быть составляется акт установленной формы.

Таким образом, нарушением со стороны работодателя может считаться как не составление (сокрытие) всех необходимых документов при произошедшем несчастном случае, так и нарушение самой процедуры составления документов при фиксации и расследования несчастного случая на производстве.

Поэтому, при наличии информации о возможно имеющихся фактах скрытия несчастных случаев на производстве, Вы можете обратиться с письменным обращением с целью проведения соответствующих проверок работодателя в:

-ГИТ

-Прокуратуру

-СФР РФ.

Исследованию проверяющими подлежат такие вопросы как: имелся ли факт наличия несчастного случая, был ли составлен по форме соответствующий акт... имеются ли в учреждении журналы о фиксации несчастных случаев, травм на производстве, создана ли комиссия по охране труда и расследованию несчастных случаев, разработано ли положение об охране труда, своевременно ли проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, антитеррору, выдаются ли в полной мере СИЗ работникам, технические условия работы, промышленная безопасность, соблюдение режима труда и отдыха, подозрительные больничные работников, по которым могут возникнуть вопросы, своевременно ли проводится СОУТ в организации, проводилась ли оценка профессиональных рисков работодателем в соответствии со ст. 218 ТК РФ и т. д.

24.10.2025, 09:40

Здравствуйте, Андрей!

--- скажу вам без обиняков. обратиться Вы сможете куда угодно. хоть на сайт Президента, НО у вас должны быть доказательства этих фактов. в противном случае вас сам работодатель может привлечь вплоть до уголовной ответственности за клевету и защиту чести и деловой репутации! Вы имеете право жаловаться только на нарушение норм труда. которые были совершены в отношении вас лично! Поэтому стоит сто раз отмерить. а один раз направить жалобу.

---Далее. прокуратура точно занимается такими жалобами. на основании ст. 10 Закона о прокуратуре, так как нарушаются права граждан! Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

---Гострудинспекция, занимается именно такими вопросами. которыми защищает права граждан на трудовую деятельность и безопасные условия труда. см. ТК РФ Статья 353. Федеральный государственный контроль (надзор) за

соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 220-ФЗ).

---ТК РФ Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной

инспекции труда

Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.

---Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

---обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

---обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных

нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

---обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содерржащих нормы трудового права;

----доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

----------------------------

---что касается Следственного комитета. то он не занимается этими вопросами! жаль что юристы это не понимают СК может подключится, если имело место сокрытия УГОЛОВНОГО преступления! см. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

Основными задачами Следственного комитета являются:

1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

3) осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц;

4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;

5) осуществление в пределах своих полномочий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

6) разработка мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;

7) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

8) определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле.

НЕ СОВЕРШИТЕ ОШИБКИ, ПО КОТОРОЙ ВАС САМОГО МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Всего вам хорошего и удачи.

24.10.2025, 09:58

Здравствуйте Андрей!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Головной организацией, контролирующей соблюдение норм охраны труда и техники безопасности, в Вашем случае, была, есть и будет Государственная инспекция труда (Роструд) в Республике Коми

Ее основные полномочия, Вас касающиеся, прописаны в ст. 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда ТК РФ

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Куда я могу обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения норм охраны труда и техники безопасности?

Поскольку ГИТ приданы функции административного органа, то после проведения проверки и выявления нарушений ее инспекторы составляют протоколы об административных правонарушения по основаниям ст.5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации КоАП РФ

При наличии в действиях директора признаков уголовного преступления в части ст. 143 Нарушение правил охраны труда УК РФ ГИТ материалы по подследственности передаются следователям Следственного управления по Республике Коми

24.10.2025, 10:38

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

В данном Вашем случае, должны быть проведена проверка и при наличии выявленных нарушений вынесет предписание об устранении нарушений с возможным наложением административного штрафа. ст. 5.27.1 КоАП .

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

24.10.2025, 21:10

Дополню.

Тем более о каждом несчастном случае работодатель обязан сообщать в Социальный фонд России (СФР) в течение суток со дня происшествия (пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998. Где нужно оповестить Государственную инспекцию труда (ГИТ) по региону, адреса указаны на официальном сайте; -прокуратуру; -другие организации, указанные в статье 228.1 ТК РФ.

И в силу ст. 230 ТК РФ по результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как не связанного с производством, также должен быть составляется акт установленной формы.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 21:12

В случае нарушения работодателем норм охраны труда и возможного сокрытия фактов производственного травматизма вы имеете право обратиться в следующие органы:

1. Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это основной орган, контролирующий соблюдение трудового законодательства в России. Деятельность ГИТ регулируется Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Трудовым кодексом РФ.

2. Прокуратуру. Этот орган следит за исполнением законов, включая трудовое законодательство. Прокуратура действует на основании Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

3. Другие федеральные органы исполнительной власти, такие как Ростехнадзор (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов») и Роспотребнадзор (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), в зависимости от специфики нарушений.

4. Если нарушения имеют уголовно наказуемый характер, можно обратиться в полицию (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции») или Следственный комитет (Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

При подаче заявления нужно указать ваши личные данные и описать, какие ваши права были нарушены или свидетелем каких нарушений вы стали. Анонимные обращения не рассматриваются.

25.10.2025, 08:49

О каждом несчастном случае работодатель обязан сообщать в Социальный фонд России (СФР) в течение суток со дня происшествия (пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998. Где нужно оповестить Государственную инспекцию труда (ГИТ) по региону, адреса указаны на официальном сайте; -прокуратуру; -другие организации, указанные в статье 228.1 ТК РФ.

Полиция не является основной инстанцией для таких заявлений, но Вы можете обратиться в нее, если подозреваете преступление. Следственные органы могут провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а прокуратура примет решение согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" и ст. 5.27 КоАП. Обращение во все эти инстанции поможет обеспечить всестороннюю проверку и принятие соответствующих мер.

И в силу ст. 230 ТК РФ по результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как не связанного с производством, также должен быть составляется акт установленной формы.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 18:40