Новосибирск, 24.10.2025, 09:40

Обжалование судебного решения по взысканию задолженности по займу

Вопрос №24791561 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2025, 09:40
Суд направил решение суда 14 октября, я это письмо не получила, письмо насчет займа, чтоб взыскать задолженность, а 22 октября его вернули отправителю, я могу его обжаловать 27 октября? Сколько там дается дней 10 или месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

На обжалование дается 30 дней. Срок обжалования считается не с дня вынесения решения, а со дня, следующего за днем, когда решение изготовлено в окончательной форме (обычно это пишут на последнем листе). например: решение вынесено 15 октября, в окончательной форме изготовлено 17 октября. В этом случае срок обжалования начинается с 18 октября.

24.10.2025, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок для обжалования — месяц с момента вынесения решения. Узнайте точную дату принятия решения суда.

24.10.2025, 09:41

Если судебный приказ, то на обжалование 10 дней с даты получения.

Если решение суда, то на обжалование 1 месяц с даты вынесения. Во всяком случае, вы можете обжаловать хоть судебный приказ, хоть решение суда. Сроки у вас еще не вышли.

24.10.2025, 09:43

Ну если я пойду 27 октября и отменю это судебное решение, я успею ? Просто по отправке, мне суд направил 14 октября, 22 он вернулся им назад, я даже в глаза его не видела, смогу только 27 туда добежать

24.10.2025, 09:51

успеете. Все получится.

24.10.2025, 09:56

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, если оно не обжаловано.

24.10.2025, 09:46

Срок для обжалования — месяц

25.10.2025, 02:17