LSN Messenger
Москва, 24.10.2025, 11:38

Отказ в предоставлении отпуска и его перенос на выходной день

Вопрос №24791667 из г. Москва
опубликован 24.10.2025, 11:38
Добрый день, я устроился на новое место работы график 2 смены 6/1.Прошло пол года, я спросил об отпуске в отделе кадров, мне ответили: что не против, на усмотрение вашей начальницы цеха не в ущерб производству хотя они и без грузчика обходились, дважды переписывал,2 раз находясь на больничном в конце августа вызвали, и в итоге вместо понедельника 27 октября и по 10 ноября, должны были предоставить день так как 4 нояб. Является праздничным, мне продиктовали пиши с 26 октября и 10 ты выходишь на работу спрашиваю будет ли день, а он у тебя есть 9 нояб. А то что начало отпуска в мой законный выходной 26 октября это нормально (как буд то я балда, и первый раз работаю) общий стаж более 15 лет никогда такого не было у меня! Сейчас все оформлено деньги головное предприятие перечислило, а по месту в отделе кадров мне заявляют что нормально с Воскресенья. Я не ругался, новенький. А врач при закрытии б/л рекомендовала поискать работу не связанную с подъемом тяжести
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

24.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

отказ не законен

24.10.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

По моему Вы слишком многого хотите.

Цепляетесь к каким-то мелочам... Отпуск предоставляется в календарных днях и вообще без разницы, когда у вас выходной.

Вам вообще не обязаны предоставлять отпуск по Вашему желанию, тем более, что Вы работаете всего пол года .

Отпуск на работе предоставляется строго по графику отпусков, который утверждает работодатель и мнение работника по датам отпуска может вообще не учитываться.

24.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Вот как бывает,как и говорят сколько специалистов,двое ваших коллег ответили что не должны были отказывать.И я не собираюсь судиться,потому что там вот таких специалистов будет туча, я это прекрасно понимаю,кого поддержат

24.10.2025, 12:58

Ну да, можно минусовать сколько угодно конечно ))

Только вот двое специалистов - они вообще не специалисты, а пишут, лишь бы Вам угодить и их ответы красивые и удобные, но гроша не стоят, а я долгое время проработала в отделе кадров и подобные нюансы знаю на практике. Всего доброго ))

24.10.2025, 13:33