Взял в долг и не отвечает на звонки
Обратитесь в полицию с заявлением по ст.159 УК "Мошенничество".
если были переводы, взыскивайте как неосновательное обогащение. правда проценты, как по кредитной карте вы с него не взыщет, максимум по ст. 395 ГК РФ
Здравствуйте
Обращайтесь в суд и взыскивайте перевод как неосновательное обогащение.
Составьте претензию, направьте должнику заказным письмом, затем обратитесь в суд с требованием возврата долга и процентов.
Часть суммы было наличными, часть с карты. Можно вернуть только те, что он взял с карты?
Дионис! Если Вы подарили своему другу деньги -- относитесь к этому, как к подарку.
Это печально. Поскольку письменная форма договора займа не соблюдена, тут единственный видимый вариант - взыскивать неосновательное обогащение в судебном порядке, совместно с процентами за пользование чужими денежными средствами и судебными расходами (на оплату госпошлины и т.д.).
Взыскивайте через суд , это неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Взять в долг, это значит подписать договор займа, или взять с человека, которому даешь деньги в долг - письменную расписку, в которой он указывает точные сроки возврата денег. А вы , судя по тому, что ничего не оформили нормально, деньги, именно в долг не давали. поэтому переводы можно оценить, как ошибочные и взыскать через суд, как неосновательное обогащение.
Дионис, взыскивайте переводы как неосновательное обогащение.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.
Подать исковое заявление о взыскании суммы займа в суд
Здравствуйте.
Отправлять письменное требование о возврате долга, обращаться в суд с иском о неосновательное обогащении.
С уважением.
Здравствуйте, Дионис !
Если у Вас нет расписки от него о займе денег у Вас, тогда этого долг, как займ, Вы с него не сможете взыскать в судебном порядке, если он будет возражать, но в этом случае Вы вправе с него взыскать свои деньги, как неосновательное обогащение, а для этого после ознакомления со статьями 1102, 1107, 395 Гражданского кодекса РФ Вам нужно подготовить в его адрес правильно претензию и выслать по почте на его домашний адрес заказным письмом с почтовым уведомлением.
Если он в срок, указанный в претензии, не перечислит Вам эти деньги на указанный Вами счет в банке, тогда ищите юриста для оформления иска в суд на основании статей 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.
Желаю удачи Вам с решением этого вопроса.