LSN Messenger
Киров, 24.10.2025, 16:21

Могу ли я взыскать с нее неустойку за этот период.

Вопрос №24792060 из г. Киров
опубликован 24.10.2025, 16:21
После раздела имущества супруга должна 500 тр. по решеню суда (за 1/2 стоимости гаража. За 8 месяцев не выплатила эту сумму. Могу ли я взыскать с нее неустойку за этот период. Какой прцент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли взыскать неустойку?

Да, можно.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, за неисполнение денежного обязательства (в том числе по решению суда) должник обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами — это и есть неустойка.

Даже если в решении суда не указан срок выплаты — обязательство считается подлежащим исполнению в разумный срок, но не позднее 7 дней с момента вступления решения в законную силу (согласно ст. 210 ГПК РФ и судебной практике).

Если же в решении суда указан конкретный срок (например, «в течение 30 дней»), то неустойка начисляется с первого дня после окончания этого срока.

✅ 2. Какой процент неустойки?

Размер неустойки определяется по ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды.

С 1 июня 2024 года ключевая ставка = 16% годовых.

Но неустойка начисляется за каждый день просрочки, пропорционально.

Формула:

Неустойка = Сумма долга × Ключевая ставка (%) × Количество дней просрочки / 365

в формате консультаций можем более подробно разобрать

24.10.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Павел, здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждено?

24.10.2025, 16:24

Могу посчитать неустойку, направьте документы на контакты ниже.

24.10.2025, 16:24

По статье 395 ГК РФ проценты взыскивайте и можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг.

По индексации чуть более 20 000,00 руб. за 8 месяцев набежит индексация, если по Кировской области данные брать.

24.10.2025, 17:04

Здравствуйте! А она Вам хоть что-то заплатила по решению суда или вообще ничего?

24.10.2025, 17:16

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 01:53