Каменск-Уральский, 06.01.2023, 11:10

ИП, купившее остаток долга ООО на торгах, может ли взыскать неустойку за весь период оплаты?

Вопрос №20108197 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2023, 11:10
Имеет ли право ИП, выкупившее на торгах остаток долга ООО по исполнительному производству взыскивать неустойку за весь период оплаты долга с начала выдачи исполнитеьного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Валерий!

1.Имеют право ИП взыскивать неустойку за весь период оплаты долга с начала выдачи исполнительного листа на весь основной долг. На том основании, что права требования по долгу переходят, также и переходят права в части взыскания неустойки ст.330 ГК Р. Так же на основной долг можно начислять проценты по ст. 395 ГК РФ.

2. Вы имеете право просить снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

06.01.2023, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеет право.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

06.01.2023, 11:13

Здравствуйте, Валерий! Да, имеет, т.к. при уступке права требования, в т.ч. посредством выкупа на публичных торгах, переходят права требования по долгу, в т.ч. в части взыскания неустойки (ст.330 ГК РФ), причем всей, в т.ч. той, что не была взыскана по исполнительному листу. Так что с предыдущего решения суда может взыскивать новую неустойку.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

06.01.2023, 11:16

Имеет право или нет зависит от того объема прав который был передан ему по договору уступки.

Если были переданы все права, то может взыскать все.

Но это не означает, что неприменим срок давности.

Т.к. о ней в любом случае можно заявить (ст. 196 ГК РФ)

06.01.2023, 11:19

Есть понятие - основной долг. На него можно начислять проценты по ст. 395 ГК РФ.

06.01.2023, 11:49

Здравствуйте Валерий

Весь спектр полномочий при выкупе долга переходит по договору переуступке право требования .

Уступка требования (цессия) — это сделка, в результате которой одна сторона передает другой стороне право требовать исполнения своих обязательств у третьей стороны. В результате этой сделки происходит замена кредитора в обязательстве - ст. 388 ГК РФ.
Согласно этому договору ИП вправе уже заявить о взыскании неустойки за неисполнение обязательств с начало выдачи исполнительного листа за весь период. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков согласно ст. 330 ГК РФ.

06.01.2023, 18:38

То есть, на долг, который выкупил ИП?

06.01.2023, 11:18

См мой ответ выше...

06.01.2023, 11:20

Взыскивать неустойку за весь период оплаты долга с начала выдачи исполнительного листа имеют право. Так как переходят права требования по долгу, в т.ч. в части взыскания неустойки (ст.330 ГК РФ)На основной долг можно начислять проценты по ст. 395 ГК РФ.

06.01.2023, 12:05

И в той части, что часть долга уже была оплачена до торгов?

06.01.2023, 11:31

Есть понятие - основной долг. На него можно начислять проценты по ст. 395 ГК РФ.

06.01.2023, 11:49