Имеет ли право воспитатель перевозить детей дошкольного возраста на мероприятия в общественном транспорте.
Воспитатель имеет право перевозить детей дошкольного возраста на мероприятия в общественном транспорте, но только при строгом соблюдении определённых правил и нормативных актов.
Основные нормативные акты:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – регулирует общие вопросы организации образовательного процесса, включая экскурсии и выездные мероприятия.
2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» – касается перевозки групп детей автобусами, но для общественного транспорта применяются аналогичные принципы безопасности.
3. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» – устанавливает требования к перевозке детей, включая необходимость медицинского сопровождения и наличие документов.
4. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам» – регламентирует выездные мероприятия.
5. Локальные акты дошкольного учреждения (устав, правила внутреннего распорядка, приказы) – могут устанавливать дополнительные требования.
Условия и требования:
- Перевозка детей в общественном транспорте допускается только при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) на каждое мероприятие.
- Воспитатель должен быть назначен приказом руководителя учреждения как ответственный за жизнь и здоровье детей во время перевозки.
- Количество детей, приходящихся на одного взрослого, должно соответствовать нормативам (обычно не более 10-12 детей на одного сопровождающего).
- Рекомендуется наличие медицинского работника или прохождение воспитателем инструктажа по оказанию первой помощи.
- Запрещается перевозка детей без сопровождения взрослых (воспитатель + помощник).
- Воспитатель обязан обеспечить безопасность при посадке/высадке, нахождении в транспорте (контроль за поведением, соблюдение правил проезда).
Ответственность:
В случае нарушения правил перевозки (например, превышение количества детей, отсутствие согласия родителей) воспитатель может быть привлечён к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности (ст. 125 УК РФ – оставление в опасности, ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Резюме: Воспитатель имеет право перевозить детей дошкольного возраста в общественном транспорте при обязательном соблюдении указанных нормативных требований. Основные документы – согласие родителей, приказ о назначении ответственного, соблюдение СанПиН. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Получите у заведующей или в минросе
письменные ответы через очные сообщения юристам сайта, при перевозке вы выполняете доп.должные обязанности и несете за детей ответственность
Здравствуйте. Перевозка возможна, но требует строгого соблюдения норм безопасности, документального оформления и подготовки сопровождающих.
Нет запретов
Да, воспитатель имеет право сопровождать группу детей дошкольного возраста при перевозке на мероприятия в общественном транспорте.
В соответствие с Методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”
имеет право воспитатель перевозить детей дошкольного возраста на мероприятия в общественном транспорте
вы сами читали рекомендации? Видимо нет. там нет ни одного слова про общественный транспорт. в рекомендациях идет речь про школьный автобус. я спрашиваю про дошкольников и общественный транспорт
"...Транспортному обслуживанию (до образовательной организации и обратно) подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных организаций..."