LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 25.10.2025, 01:05

Хозяйка может подать в суд за долг по аренде

Вопрос №24792465 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.10.2025, 01:05
Подскажите девушка жила на съемной квартире, договор не заключали с хозяйкой, девушка съехала с квартиры написала расписку что оплатит долг за съём квартиры. Но возможности нету оплатить, хозяйка может подать в суд ? И что могут назначить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту — может. По неисполненной расписке — взыскать долг, а также проценты по ст. 395 ГК РФ.

25.10.2025, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, суд взыщет сумму по расписке

25.10.2025, 01:09

Может подать в суд. Назначат то, что указано, если она грамотно составлена.

25.10.2025, 01:09

А если у девушки нет вообще дохода

25.10.2025, 01:12

Роли не играет, до смерти много времени

25.10.2025, 11:27

Здравствуйте, может подать в суд по расписке.

25.10.2025, 01:16

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Выиграть судебное дело - это хорошо!

Прекрасно ещё суметь взыскать в рамках исполнительного производства.

Есть механизм. Направлять исполнительный лист напрямую на счета должника.

Всего хорошего!

25.10.2025, 01:18

Здравствуйте! В зависимости от содержания расписки и её грамотного составления будет зависеть исход судебного разбирательства.

У девушки могут возникнуть серьёзные неприятности, если хозяйка квартиры обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны девушки. А причины для этого имеются - злоупотребление доверием предполагает использование доверительных отношений в корыстных целях, принятие на себя обязательств, которые человек не собирался исполнять.

25.10.2025, 01:45

Может,

Назначат, что выплатить придется.

Или писать возражение.

25.10.2025, 02:32

Суд постановит вернуть долг, приставы арестую все счета, продадут имущество.

25.10.2025, 06:10

выплатить придется. да

25.10.2025, 19:41