Возможно ли получить заработанные за волонтёрство деньги?
Да, обещание организатора выплатить 1500 рублей имеет юридическую силу, несмотря на отсутствие письменного договора. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным при достижении сторонами согласия по всем существенным условиям. В вашем случае организатор сделал оферту (предложение выплатить вознаграждение), а вы акцептовали ее, выполнив работу. Это образует устный договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). То, что выплата названа «благодарностью», не меняет сути – она обусловлена вашим трудом, то есть является платой за услуги.
Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между гражданами могут заключаться в устной форме, если их сумма не превышает 10 000 рублей (ваша сумма – 1500 рублей, так что устная форма допустима). Отсутствие подписанного акта или договора не лишает вас права требовать оплату.
Пересланное сообщение является письменным доказательством (ст. 55 ГПК РФ). Даже если организатор удалил сообщение, скриншот или сохраненная переписка (с датой и временем) признаются допустимыми доказательствами в суде. Рекомендуется заверить скриншот у нотариуса для большей убедительности.
Порядок действий:
1. Направьте организатору письменную претензию (заказным письмом с описью вложения) с требованием выплаты 1500 рублей в разумный срок, приложив копию скриншота.
2. Если претензия останется без ответа, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Госпошлина при цене иска до 20 000 рублей составит 400 рублей (ст. 333.19 НК РФ). Срок исковой давности – 3 года.
Краткое резюме: Обещание организатора имеет юридическую силу, и при наличии доказательств (скриншот) вы можете взыскать выплату через суд. Однако учитывайте, что судебное разбирательство потребует времени и усилий. Если сумма для вас значима – имеет смысл обращаться в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сергей, имеет, взыскивайте деньги в судебном порядке
Выплаты положены волонтёрам, работающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Единовременная выплата положена: при получении увечья, ранения, травмы, контузии: в случае гибели (смерти), в том числе если смерть наступила в течение года со дня прекращения волонтёрской деятельности.
Деятельность волонтеров носит безвозмездный характер.
Обещание не дает никаких гарантий.
Взыскать ничего не сможете.
получить заработанные за волонтёрство деньги