LSN Messenger
Иркутск, 25.10.2025, 11:56

И нужно ли опять дополнять мои доводы документами, которые уже ранее были предоставлены в суд?

Вопрос №24792792 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2025, 11:56
Здравствуйте. В суд было подано административное заявление на действия пристава. Пристав тоже отправил свои возражения на мое заявление. В его возражении предоставлены некорректные данные. Мне нужно подать возражения на его возражение. Как это заявление называется? (Возражение на возражение, ответ на возражение). И нужно ли опять дополнять мои доводы документами, которые уже ранее были предоставлены в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В КАС РФ такое заявление называется "письменные объяснения" или "отзыв на возражения" суд примет оба варианта, но чаще пишут"Письменные объяснения по возражениям административного ответчика" .

Повторно прикладывать документы не нужно если они уже есть в деле, достаточно сослаться"копии указанных документов ранее представлены суду". Если появились новые доказательства, их можно добавить с пояснением, почему они подаются сейчас.

25.10.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь!!!

Здравствуйте, Татьяна и Игорь.

Вы можете подать ответ на возражения судебного пристава, описать нужные обстоятельства. Заново предоставлять те же документы не нужно, просто сделайте ссылки на них в ответе. Можете также свои возражения просто проговорить в судебном заседании под аудиопротокол. Этого тоже достаточно.

25.10.2025, 11:58

Не нужно - оно просто не предусмотрено законом ,но вы можете подать дополнительные пояснения или в судебном заседании озвучить свою позицию с учетом этих обстоятельств и это внесут в протокол судебного заседания

25.10.2025, 11:59

Это называется " Возражения на возражения". Ознакомьтесь с материалами дела ( подаете заявление в канцелярию суда, Вам выдадут дело для ознакомления) и перепишите под какими номерами в деле поданные Вами ранее документы, на которые хотите сосласться. И в возражениях на возражения ссылайтесь на лист дела.....

25.10.2025, 12:29

📎 Готовлю претензии, жалобы, иски - всё строго по закону и в интересах клиента.

📩 Обращайтесь в любое время - помогу разобраться и довести до результата.

25.10.2025, 12:32

Я поняла, что отзывы (назовём это так) на возражения судей никак не интересуют.

И адвокат мне: нет таких процессуальных документов.

Поэтому я и перешла к другим шагам: можно на основании такого возражения, если там ложные сведения, уточнить исковое, как бы усилить позицию...

25.10.2025, 12:40

не предусмотрено законом

25.10.2025, 19:23