Калуга, 25.10.2025, 12:12

Возврат автомобиля по гарантии

Вопрос №24792805 из г. Калуга
опубликован 25.10.2025, 12:12
Добрый день! Ситуация следующая, в январе 2023 года приобретен автомобиль омода s5. Машина на гарантии. За этот год неоднократно автомобиль сдавался оф диллеру для проведения гарантийного ремонта, в общей сложности автомобиль находился на ремонте у оф диллер более 2 х месяцев, (при прогреве машины моргал чек) однако, после проведения ремонта ситуация неоднократно повторялась, чек все равно моргает, но теперь через раз. На время проведения ремонта диллер выдавал подменный автомобиль. Так вот вопрос в том, в случае возврата автомобиля факт выдачи подменного авто может стать поводом для отказа суда в удовлетворении иска на возврат средств или замену авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, выдача автомобиля на замену ни на что не влияет.

Имеет значение наличие существенного недостатка, нахождение в ремонте неоднократно и невозможность использования более 30 дней в каждом гарантийном году, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

25.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нет, факт выдачи подменного автомобиля не лишает вас права требовать возврата денег или замены машины. Это лишь исполнение обязанности дилера на время ремонта. Главное доказать, что существенный недостаток не был устранён, и неисправность повторяется.

Для надёжности нужно собрать акты приёмки-передачи, заказы-наряды и переписку по ним видно, что дефект систематический.

Уточните, пожалуйста:

какие конкретно акты или заказы-наряды у вас есть,

когда последний раз машина была в ремонте?

25.10.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На данный момент машина была на ремонте у дилера с 4.10. 18.10 приехали забирать, со слов ошибка была устранена, завели ошибка как была так и есть. 22.10 позвонили сообщили что ремонт выполнен, приезжайте забирайте. Сегодня приехали, завели автомобиль а чек снова загорелся, зафиксировали в очередной раз ошибку и снова уехали на подменном. Сообщили дилеру что вынуждены будем обратиться с претензией, они естественно сказали оснований у Вас нет, вот подменный, от ремонта не отказываемся и пр. Акты приёма сдачи авто имеются в наличии

25.10.2025, 12:25

Нет не может. Имеете право требовать новый авто или деньги

25.10.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

если был на ремонте более 30 дней в году (любом гарантийном) вправе вернуть автомобиль, если в судебном порядке требовать штрафные санкции

25.10.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

На данный момент машина была на ремонте у дилера с 4.10. 18.10 приехали забирать, со слов ошибка была устранена, завели ошибка как была так и есть. 22.10 позвонили сообщили что ремонт выполнен, приезжайте забирайте. Сегодня приехали, завели автомобиль а чек снова загорелся, зафиксировали в очередной раз ошибку и снова уехали на подменном. Сообщили дилеру что вынуждены будем обратиться с претензией, они естественно сказали оснований у Вас нет, вот подменный, от ремонта не отказываемся и пр. Акты приёма сдачи авто имеются в наличии

25.10.2025, 12:21

Вы всё сделали правильно. При таких обстоятельствах повторяющийся дефект после нескольких гарантийных ремонтов уже есть признаки существенного недостатка, а значит, можно требовать расторжения договора и возврата денег либо замены автомобиля.Подменный авто не спасает дилера, это только их обязанность. Важно,в претензии акцентируйте именно на неустранимости или повторяемости дефекта после ремонта.

25.10.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и подробный ответ!

📎 Готовлю претензии, жалобы, иски - всё строго по закону и в интересах клиента.

📩 Обращайтесь в любое время - помогу разобраться и довести до результата.

25.10.2025, 12:32

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

25.10.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день, На время проведения ремонта дилер выдавал подменный автомобиль - это не основание для отказа заменить автомобиль, помогу в Калуге с экспертизой и судом.

27.10.2025, 22:52