LSN Messenger
Еманжелинск, 25.10.2025, 12:52

Как отстоять право на рабочее место?

Вопрос №24792840 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2025, 12:52
Добрый день! Работаю в аптеке рядом с домом, муж участник СВО. Заведующих убирают и она хочет встать на моё место, оформив меня переводом в другую аптеку нашу же, но дальше от дома. Есть ли законопроект, право, что как супруга военного с несовершеннолетними детьми (12, 8 лет), отстоять право и остаться на прежнем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от условий вашего трудового договора. Если в трудовом договоре конкретное место работы не определено, то могут перевести и без вашего согласия. Таков закон.

25.10.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Сабина, неправомерный перевод без вашего согласия, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

25.10.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Заведующая говорит, что им предоставляют право выбрать аптеку в которой они останутся работать перво стольником. Такие права могут быть внутри компании, или это всё равно можно урегулировать через ГИТ?

25.10.2025, 13:01

Здравствуйте!

Место работы прописано в условиях Вашего трудового договора. Перемещение и перевод работника в другое подразделение это полномочия работодателя, а не заведующей. В некоторых случаях требуется согласие работника. С работодателем надо вести переговоры и предоставить в кадровую службу все необходимые документы, подтверждающие Вашу льготную категорию (член семьи участника СВО).

25.10.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Если в трудовом договоре указан конкретно адрес аптеки, то Вас не могут без Вашего согласия перевести в другую аптеку. Однако в трудовом договоре место работы может быть указано как г. Челябинск. В этом случае Вас могут перевести в любую аптеку города.

25.10.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Хотя у вас двое детей, а не трое, и вы не являетесь одинокой матерью, ваш статус жены военнослужащего, участвующего в СВО, с несовершеннолетними детьми, является веским обстоятельством. Вы можете апеллировать к тому, что смена места работы и увеличение времени в пути объективно усложнят вам совмещение трудовых обязанностей и уход за детьми в отсутствие супруга.

25.10.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

В договоре указан адрес аптеки. Заведующая объясняет то, что при увольнении всех заведующих им руководство даёт право выбрать аптеку в которой они станут обычными перво стольниками. Город небольшой, всё можно обойти пешком. Просто несправедливо, что навёл порядок, уют, а тут намасте готовом придёт. Напарницу скорее не будет трогать, потому что её подруга и у неё трое детей. Ну и многого она нам не говорит, перевирает порой, что жто идёт от руководства, хотя сама придумала

25.10.2025, 16:14

Перемещение и перевод работника в другое подразделение это полномочия работодателя, а не заведующей. Обратитесь к руководителю Вашей организации.

25.10.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Так и скажите заведующей, что Ваш перевод в другую аптеку не возможен, иначе обратитесь за защитой трудовых прав в Государственную инспекцию труда.

25.10.2025, 16:48
Оценка автора вопроса: