Пользователь 9111.ru

Покупка билета на самолёт на другой паспорт

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я купить билет на самолёт на украинский загранпаспорт, имея российское гражданство? Я планирую вылетать из России в Армению, по внутреннему российскому паспорту, а влетать в Армению уже по украинскому загранпаспорту, потому что еду транзитом, в Европу?
Лучший ответ

Что делать, если вы — гражданин РФ и Украины?

✅ Единственный безопасный путь:

Выезжайте из России по российскому загранпаспорту (внутренний паспорт не подойдёт для международного перелёта, даже в Армению — уточните у авиакомпании, но лучше использовать загранпаспорт).

Въезжайте в Армению по российскому паспорту (без визы).

Для выезда из Армении в Европу — используйте украинский загранпаспорт и шенгенскую визу, оформленную на него.

Но! Это возможно только если вы легально находитесь в Армении как россиянин, а затем покидаете её как украинец. Однако российские власти могут не знать о вашем украинском гражданстве — и это создаёт риски при возвращении в РФ.

⚠️ Важное предупреждение:

Если вы официально не уведомили МВД РФ о наличии второго гражданства (в том числе украинского), вы нарушаете закон (ст. 13.1 ФЗ «О гражданстве»). За это предусмотрена ответственность — штраф до 200 000 руб. или даже лишение свободы (в крайних случаях).

✅ Рекомендация:

Не покупайте билет по украинскому паспорту, если выезжаете из России.

Используйте российский загранпаспорт для вылета из РФ и въезда в Армению.

Проконсультируйтесь с юристом по миграционному праву, особенно если планируете в будущем возвращаться в Россию.

Уведомите МВД РФ о втором гражданстве, если ещё не сделали этого (можно через госуслуги или лично).

Вас снимут с пробега, скорее всего.