Покупка билета на самолёт на другой паспорт
Что делать, если вы — гражданин РФ и Украины?
✅ Единственный безопасный путь:
Выезжайте из России по российскому загранпаспорту (внутренний паспорт не подойдёт для международного перелёта, даже в Армению — уточните у авиакомпании, но лучше использовать загранпаспорт).
Въезжайте в Армению по российскому паспорту (без визы).
Для выезда из Армении в Европу — используйте украинский загранпаспорт и шенгенскую визу, оформленную на него.
Но! Это возможно только если вы легально находитесь в Армении как россиянин, а затем покидаете её как украинец. Однако российские власти могут не знать о вашем украинском гражданстве — и это создаёт риски при возвращении в РФ.
⚠️ Важное предупреждение:
Если вы официально не уведомили МВД РФ о наличии второго гражданства (в том числе украинского), вы нарушаете закон (ст.
✅ Рекомендация:
Не покупайте билет по украинскому паспорту, если выезжаете из России.
Используйте российский загранпаспорт для вылета из РФ и въезда в Армению.
Проконсультируйтесь с юристом по миграционному праву, особенно если планируете в будущем возвращаться в Россию.
Уведомите МВД РФ о втором гражданстве, если ещё не сделали этого (можно через госуслуги или лично).
Вас снимут с пробега, скорее всего.