Проверка от социального педагога
Случайный толчок на перемене, в результате которого у ребёнка ушиб и синяк, не является основанием для:
привлечения полиции;
постановки семьи на «школьный учёт»;
посещения социальным педагогом.
Согласно ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ», школа обязана обеспечивать безопасность обучающихся.
Если ребёнок получил травму в школе, это — инцидент, подлежащий внутреннему расследованию, а не сигнал о жестоком обращении в семье.
❗ Школа перепутала причину и следствие:
Травма получена в школе от другого ребёнка, а не дома. Значит, проверять нужно школу, а не вашу семью.
посещения социальным педагогом.
Можете не допускать социального педагога в жилое помещение. Тогда у школы появится обоснование и право обратиться в органы опеки для проверки условий воспитания и проживания ребёнка.