Повторная регистрация ранее поданных жалоб уполномоченному по правам человека

Три месяца назад направлял жалобу первая где то зависла, вторая аналогичная то же зависла, уполномоченному по правам человека РФ через официальный сайт на не законное решение суда, апелляционное определения суда с просьбой в содействии в обжалование и восстановлении нарушенных прав, по третий аналогичной получена рекомендация о ходе действий в самостоятельном восстановлении нарушенных прав. На днях, на мою эл. почту приходят сообщения что первая жалоба зарегистрирована направлена на рассмотрение, следом вторая аналогичная зарегистрирована направлена на рассмотрение уполномоченному по правам человека РФ. это как понимать?
Лучший ответ

Ситуация, когда после длительного молчания ваши ранее направленные жалобы вдруг регистрируются и направляются на рассмотрение, может иметь несколько объяснений. Скорее всего, произошла административная задержка: возможно, из-за большого объема обращений в аппарат Уполномоченного или технических проблем первичная регистрация не была проведена своевременно. Тот факт, что обе жалобы (первая и вторая) зарегистрированы и направлены на рассмотрение практически одновременно, свидетельствует о том, что они были «найдены» в системе и теперь рассматриваются в установленном порядке.

Однако следует учитывать, что рекомендация, полученная по третьей жалобе (о самостоятельном восстановлении прав), остаётся актуальной. Уполномоченный по правам человека не может отменить или изменить судебные акты, он лишь вправе содействовать в защите прав, например, обращаться в вышестоящие инстанции или давать рекомендации.

Что делать?

1. Уточните статус жалоб: свяжитесь с аппаратом Уполномоченного по телефону или через форму обратной связи на сайте, укажите номера регистрации (если они присвоены).

2. Если ответа не последует в течение месяца, направьте повторное обращение с указанием всех номеров и дат.

3. Параллельно рассматривайте возможность самостоятельного обжалования: обратитесь в Верховный Суд РФ (если не пропущены сроки) или в Квалификационную коллегию судей.

4. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на обжаловании судебных решений.

Резюме: Регистрация жалоб — положительный знак, но не гарантия результата. Продолжайте контролировать процесс и рассматривайте иные способы защиты.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Возможно, технический сбой или человеческий фактор.

...• Используй только короткое тире -, не длинное.

Согласно части 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (в том числе под снос) возмещение за жилое помещение предоставляется в виде другого жилого помещения с зачетом его стоимости. По общему правилу части 3 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Предоставление комнаты 16 кв.м взамен комнаты 16 кв.м формально соответствует принципу равнозначности по площади. Однако если учетная норма площади жилого помещения на одного человека в вашем муниципальном образовании превышает 2 кв.м на человека (16 кв.м : 8 человек), можно оспаривать решение суда, ссылаясь на несоответствие предоставляемого жилья требованиям благоустроенности и пригодности для проживания такого количества людей. Необходимо изучить решение суда и при наличии оснований подать апелляционную жалобу.