Предоставление равнозначной комнаты при сносе муниципального жилья

Вопрос №24793304 из г. Псков
опубликован 25.10.2025, 22:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нас 8 человек пять из которых дети, мы прописаны в муниципальной комнате 16 кв.м, дом сейчас идет под снос, на суде сказали предоставят метр в метр комнату, законно ли это? Квартира была муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Предоставление жилого помещения равнозначного по площади и характеристикам в случае сноса дома – это законное требование (ст. 32 Жилищного кодекса РФ - ЖК РФ).

2)Для вас, как для семьи из 8 человек, занимающей 16 кв.м. в муниципальной комнате, это означает, что вам должны предоставить жилое помещение (или совокупность жилых помещений), где суммарная площадь будет не менее 16 кв.м., пригодное для проживания.

3) Если ваша семья из 8 человек (5 детей, 3 взрослых) превышает норматив предоставления площади для отдельной квартиры, вы имеете право требовать предоставления отдельной квартиры, а не комнаты. Нормативы площади для предоставления жилья по договору социального найма разные в разных регионах, но обычно они составляют около 18 кв.м. на человека. Для 8 человек это уже 144 кв.м., что явно больше одной комнаты.

4)Но в любом случае, все в принципе законно сказано, а то что вы ссылаетесь на ст. 105 ЖК РФ, то она тут не применима, в данном случае применяется ст. 86 ЖК РФ

25.10.2025, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же закон 105 жилищного кодекса РФ

25.10.2025, 22:06

А при чём здесь ст. 105 ЖК РФ?

25.10.2025, 22:07

ст. 105 ЖК РФ к Вашей ситуации не относится, она про общежития (специализированный фонд). При сносе жилья по соцнайму действует ст. 86 ЖК РФ.

25.10.2025, 22:10
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В общем случае при сносе дома нанимателю по соцнайму обязаны предоставить иное благоустроенное жильё в границах того же населённого пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома указан в ст. 86 ЖК РФ.

Если у вас была комната 16 кв. м в коммуналке, метр в метр комната или иное изолированное помещение такой же площади — это законно.

Количество зарегистрированных, в том числе разнополые дети, не дают права требовать большую площадь: это не улучшение, а замена равноценным жильём.

Исключение, если до сноса занимали квартиру или не менее двух комнат, обязаны дать квартиру либо столько же комнат в коммуналке.

Новое жильё должно быть благоустроенным и пригодным; меньшую площадь или меньшее число комнат (в указанном исключении) можно оспорить.

Если семья стоит на учёте как нуждающаяся, повышенную норму можно добиваться по отдельной процедуре.

25.10.2025, 22:07

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст 89 ЖК РФ другое жилое помещение по договору социального найм, предоставляемое взамен аварийного должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, если ваша семья не состоит на жилищном учете, вам предоставят другое жильё равной площади (16 кв м). Если состоите на жилищном учете, то другое жильё предоставят по норме предоставления( то есть больше, чем 16 кв метров). Норма предоставления устанавливается нормативным актом органа местной власти.

25.10.2025, 22:10

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

В данном Вашем случае, по общему правилу при сносе дома нанимателю по соцнайму обязаны предоставить благоустроенное жилье равнозначное по общей площади ранее занимаемому (ст. 86 ЖК РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельств (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых - помещениях, во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено по договору социального найма другое жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. (Данная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 14 октября 2014 года № 13-КГ 14-2)

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

25.10.2025, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нам нужно ни в коем случае не соглашаться на эту комнату и обращаться с заявлением в администрацию Мурманска и прокуратуру?

26.10.2025, 00:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, предоставление комнаты размером «метр в метр» незаконно в данном случае.

При переселении из аварийного жилья, в том числе при сносе дома, гражданам должны предоставить равнозначное по метражу жилое помещение, соответствующее предъявляемым требованиям комфортности и благоустроенности.

По закону предоставляемое жильё должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

При этом переселение осуществляется не с целью улучшения жилищных условий, а с целью обеспечения безопасных условий для проживания.

Если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Жилое помещение должно быть предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе учитываются правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

- см. ст. 32, 86, 89 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

26.10.2025, 01:32

Здравствуйте, Анастасия.

______

При сносе дома, если Вы занимали муниципальную комнату по договору социального найма, Вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение в границах того же населённого пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, то есть если у Вас была комната 16 кв.м, то предоставление комнаты или иного изолированного помещения такой же площади — законно.

______

При этом количество зарегистрированных лиц, в том числе детей, не влияет на размер предоставляемого жилья, если ранее занималось именно отдельное помещение (комната), а не отдельная квартира. Это прямо установлено статьёй 86 Жилищного кодекса РФ, а также подтверждено разъяснениями Конституционного Суда РФ

_____

Всех благ

26.10.2025, 08:03

Здравствуйте Анастасия!

Судя по всему Ваша семья попала под действие вновь утвержденной Региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Мурманской области" на 2025-2027 годы, утвержденной Постановлене Правительства Мурманской области от 8.10.25 №643-ПП

на суде сказали предоставят метр в метр комнату, законно ли это?

Это законно, так как суд руководствовался ст.86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома ЖК РФ

Однако у Вас появился выход из положения

В Программе специально для Вашего случая на стр.11 указано

Внимание!

В случае если у муниципального образования отсутствует возможность предоставить жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым, муниципальное образование вправе по предварительному согласованию с Минстроем МО в пределах предоставленных средств приобрести жилые помещения большей площади, чем ранее занимал гражданин, в том числе приобрести квартиры для граждан, занимавших ранее комнаты в коммунальной квартире.

Т.е., у Вас есть реальная возможность взамен сносимой комнаты в 16 кв.м. получить отдельную благоустроенную квартиру большей площади

Так что не все так плохо!

26.10.2025, 09:04
Прикреплённые файлы:

Анастасия, здравствуйте. Тут по сути все просто. Если ваша семья не состоит на жилищном учете, вам предоставят другое жильё равной площади (16 кв м). Если состоите на жилищном учете, то другое жильё предоставят по норме предоставления (то есть больше, чем 16 кв метров). Норма предоставления устанавливается нормативным актом органа местной власти.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ другое жилое помещение по договору социального найм, предоставляемое взамен аварийного должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

ВАЖНО ! В случае отказа или вашего несогласия рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

26.10.2025, 11:16