LSN Messenger
Екатеринбург, 25.10.2025, 21:59

Раздел фактически выплаченных средств по кредиту в браке но при прекращении семейных отношений

Вопрос №24793307 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2025, 21:59
В браке с супругом брали кредит на мое имя, то что он совместный и взят на нужды семьи муж признает. Фактически отношения между нами прекращены 15.06.24 года, живем отдельно, совместное хозяйство не ведем (это муж тоже признает, с этим согласен), официально разводимся в октябре 2025 года. Муж забрал все имущество из дома и машину. С июня 2024 года сама со своего банковского счета плачу этот кредит и хочу взыскать с мужа 50% фактически выплаченных мной денег по этому кредиту до развода. Что платила все это время за кредит сама и со своего счета супруг в суде тоже признает, но деньги возмещать не хочет. На основании какого закона, кодекса, пленума ВС или просто судебной практики я все же могу настаивать на этом требовании в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 36-38, 45 СК РФ👆

П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 👆

26.10.2025, 09:49

Ст. 36-38 Семейного кодекса РФ почитайте. Лучше вовсе не занимайтесь самодеятельностью, а обращайтесь к грамотному юристу для составления иска

25.10.2025, 22:01

Вернее с 34 по 38 статьи читайте

25.10.2025, 22:03

Ссылайтесь на ст 45 СК РФ.

25.10.2025, 22:02

Здравствуйте, если муж говорит о том, что эти денежные средств были потрачены на нужды семьи то это хорошо, так как коллегия Верховного суда, которая напомнила: делятся общие долги супругов, а еще обязательства одного из них, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса). Включая и кредиты каждого супруга. При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая хочет распределить долг, уточнил ВС.

Следовательно считать их личными денежными средствами одного из супругов не получится. Но это при условии, что муж свою позицию не поменяет, иначе вам приедтся доказывать на что и когда вы их потратили.

25.10.2025, 22:05

Здравствуйте! Если совместное хозяйство не ведете и можете это доказать, либо супруг не будет отрицать этого в суде, то с него взыщут половину денег за то, что Вы платили с того момента, когда разъехались. Тут работают нормы СК РФ.

Относительно судебной практики, ее нужно подбирать под конкретную ситуацию.

25.10.2025, 22:29
Прикреплённые файлы:
00:08

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.10.2025, 23:01

В браке с супругом брали кредит на мое имя

Кристина,

1) юридически значимым обстоятельством при разделе совместно нажитого имущества/обязательств является факт того, кредит был оформлен в период брака. При этом, неважно на кого из супругов был оформлен кредит→ статья 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2) вторым юридическим значимым обстоятельством в Вашем случае является факт того, что кредит был взят на нужды семьи (что стороны не отрицают) →Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (пункт 15 Постановления)

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

3) по умолчанию, имущество, как и обязательства, делятся между супругами поровну или обязательства могут быть разделены пропорционально присужденным долям → статья 39 Семейного кодекса:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

4) ещё одно юридически значимое обстоятельство в Вашем случае: установление факта прекращения семейных отношений до расторжения брака. Погашение общего долга производилось из Ваших личных средств, соответственно, у Вас возникает право требования с б/супруга компенсации → часть 4 статьи 38 Семейного кодекса

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исходя из разъяснений, изложенных в ч. 4 ст. 38 СК РФ абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" юридически значимым обстоятельством по данному делу является не дата расторжения брака, а время фактического прекращения ведения сторонами общего хозяйства, от которого зависит правовой режим имущества и обязательств. Фактическое прекращение брачных отношений произошло с июня 2024 г., совместное хозяйство не велось, был разный бюджет, никакой материальной помощи в данный период не оказывал и т.д.

То есть совокупность обстоятельств: кредит взят в период брака+на нужды семьи= общий долг супругов+факт прекращения семейных отношений+факт признания средств, вносимых в погашение кредита, личными средствами → право требования компенсации

25.10.2025, 23:38

Предоставьте чеки и обоснования требований, вам этого достаточно.

26.10.2025, 03:28