LSN Messenger
Краснодар, 25.10.2025, 22:12

Объясните пожалуйста про арест банковской карты

Вопрос №24793320 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2025, 22:12
Мне пришел арест на сумму 15 000₽ от судебного пристава. Изначально суммы не было нужной. Если я сейчас докину необходимую сумму. Что будет? Пристав спишет в качества долга и вопрос будет закрыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании долга с должника судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в адрес должника копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в этот 5-дневный срок перечислит сумму долга на счет подразделения ФССП, тогда судебный пристав-исполнитель на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончит исполнительное производство и вышлет копию Постановления должнику. Вот и всё.

В-третьих, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Банк в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту,

привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

После погашения всего долга судебный пристав-исполнитель взыскивает уже своим Постановлением исполнительский сбор с должника. После этого он оканчивает исполнительное производство.

Что следует знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю удачи.

26.10.2025, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Да.

25.10.2025, 22:18

Сумма, указанная в исполнительном листе спишется. Исполнительное производство будет прекращено. Арест с карты будет снят. В любом случае, прежде чем пополнять карту, изучите документы от приставов в личном кабинете госуслуг, либо на сайте ФССП.

Хорошего времени суток!

25.10.2025, 22:21

Да, но возможно еще исполнительный сбор.

25.10.2025, 22:21

Согласно статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест на денежные средства и иное имущество должника является обеспечительной мерой принудительного исполнения. После пополнения счета на необходимую сумму судебный пристав-исполнитель на основании части 1 статьи 68 указанного закона спишет денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному документу, исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

После полного погашения долга исполнительное производство будет окончено на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а арест будет снят в соответствии с частью 10 статьи 70 этого же закона. Рекомендуется сохранить документы, подтверждающие погашение задолженности, и при необходимости обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста после списания средств.

25.10.2025, 22:32

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 23:01

Можете оплатить долг, но вам ещё наверняка исп. сбор насчитает пристав. Проверяйте.

26.10.2025, 19:26