LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.10.2025, 22:25

Возможность оспорить завещание отца на новую супругу

Вопрос №24793329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2025, 22:25
Доброе время суток! Нуждаюсь в консультации юриста. Ситуация такова:В 1999 году, развелись родители моего мужа, они были в браке 27 лет.Была приватизированная квартира на троих(супруги и их единственный сын). При разводе квартиру разделили на три части. Мой муж(ихний сын) отдал свою долю равную часть родителям( при этом не взял с н них никаких расписок и т.д.), для покупки двух однокомнатных изолированных квартир (маме и папе). Свекровь прописала сына, а свекр пообещал прописать внука и в дальнейшем завещать квартиру ему. Мой муж и я(была беременна ) переехали жить к моему папе(в родительский дом). За всё это время были хорошие отношения, дни рождения и праздники отмечали вместе. В 2017 году, свекр женится и прописывает свою жену. Общения между сыном и отцом продолжались но не такие как были раньше .В последние пять лет отдолились. В 2025 году свекр умирает. Его жена не сообщает о том что он в реанимации с инсультом, затем нам чужие люди сообщили, что он скончался. Перед похоронами узнаем от друга свёкра, что он оставил завещание на свою супругу. Какие у моего мужа шансы на получения наследства? Есть ли смысл оспаривать завещание? Если оспорить завещание возможно,то какие действия мы должны предпринять? На сегодняшний день у него нет собственного жилья, а у вдовы есть жилая собственность в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически возможно, если понимать перспективы: в частности, в каком состоянии был покойный на момент составления завещания? Если инсульт случился с ним после составления завещания - тогда шансы просто микроскопические или нулевые. Если же вначале был инсульт, а затем завещание - тогда шансы есть (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения - пункт 1 статьи 177 ГК РФ); в этом случае необходимо брать отказ у нотариуса, после чего уже обращаться в районный суд в установленном порядке с иском о признании завещания недействительным и признании права собственности на имущество в порядке наследования. В ходе рассмотрения дела - заявлять ходатайства об истребовании медицинской документации, после истребования - ходатайство о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы. Она-то и даст научно обоснованный ответ - в каком состоянии был покойный в день составления им завещания. Такие дела.

25.10.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перспектива отсутствует.

25.10.2025, 22:30

Получается, что сын позаботился об их старости. Он был уверен, что рано или поздно всё останется ему, т.к. он единственный сын.

25.10.2025, 22:34

Это не имеет значения. Завещание оспорить очень сложно. Имеет значение когда и кем было удостоверено завещание. Состояние здоровья наследодателя на момент оформления завещания. Не только псих/заболевания.

25.10.2025, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если умерший был психически здоровый, то шансов на оспаривание не вижу.

25.10.2025, 22:35

Вступить в право наследства по закону сможет?

25.10.2025, 22:40

Ещё нам известно, что нотариус был вызван на дом, а завещание составлялось при его жене, на которую завещал.квартиру.

25.10.2025, 22:44

Вот, значит болел когда подписывал завещание .Обычно вызывают из психдиспансера доктора и устанавливают дееспособность, и бумагу приобщают к завершению .если этого не было значит выясняйте в каком состоянии он был.

25.10.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Муж уверяет, что не был псих больным. Свекр был очень тучным ,т.е полный с нарушением лимфы.

25.10.2025, 22:56

Возможность оспорить завещание есть

25.10.2025, 23:00

На что отпираться? Что необходимо предпринять, чтобы оспорить?

25.10.2025, 23:02

Какие основные моменты нужно сделать?

25.10.2025, 23:31

Тина,

прежде всего, необходимо обратится к нотариусу. Проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел открыто ли наследственное дело. Если вдова уже открыла наследственное дело, то необходимо будет обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если сведения об открытии наследственного дела в реестре отсутствуют, то тогда обращение к любому нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя)

затем, необходимо собрать информацию (о состоянии здоровья отца, обстоятельствах составления завещания - когда оно было составлено: до или после инсульта, в каком состоянии находился отец и т.д.). И наконец: взвесить шансы → для оспаривания завещания необходимы веские основания и данные ранее обещания таковыми не являются

25.10.2025, 23:52

Основной момент -- это обратиться к юристу СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ и проработать ситуацию детально.

26.10.2025, 16:08

Завещание оспорить можно ( небольшую часть ) Но с этим вопросом следует работать опытному адвокату. И за вознаграждение. Канители много,

25.10.2025, 23:47

Доброй ночи! Мы не против вознаграждения, любой труд оплачивается! Хотя бы половины квартиры оспорить и выкупить у неё. Что бы внуку память была от деда. Сам муж расстроен , что не оставил дед квартиру внуку.

25.10.2025, 23:52

Мужу сколько лет? Вопрос не праздный. У определенного круга лиц (пенсионеры, инвалиды) имеется право на обязательную доля независимо от содержания завещания

25.10.2025, 23:54

Муж пенсионер, по выслугу лет. Ему 55. На иждивении есть ещё несовершеннолетняя дочь 15л.

25.10.2025, 23:56

Тина, обращайтесь к нотариусу обязательно. Во-первых, необходимо удостоверится в наличии завещания и его точном содержании. Во-вторых, выяснить про право на обязательную долю в наследстве. Нотариус в рамках ведения наследственного дела консультирует бесплатно. И его консультация куда более предметна и точна, поскольку на прием к нотариусу Вы придете со всеми документами (необходимо: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении мужа (документ, подтверждающий родственную связь с наследодателем), документы, подтверждающие пенсионный статус)

26.10.2025, 00:53

Все право обладающие документы у второй жены, в т.ч. св. о смерти.возможно взять дубликат в ЗАГСе?!

26.10.2025, 01:07

Да, конечно, можно получить дубликат в ЗАГСе

26.10.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Просто по описанному - шансов нет, противоправного с той стороны ничего не совершалось.

26.10.2025, 01:32

Юридический, имеет значение в какой период свекр написал завещание , мог ли он осознавать свои действия и руководить ими

Если свекр был в период написания завещания в здравом уме, то результата в вашу пользу от оспаривания завещания, не будет

Если завещание составлял на дому, то необходимо анализировать сам документ

Кто расписывался в завещании? И т. д.

А так как вопрос спорный, то сам документ завещание, просто так заполучить без суда не получится

Нужно пойти на риск, с дальнейшими действиями решая через суд где и можно будет запросить документы в том числе завещание

26.10.2025, 02:34

Можно оспорить, если докажите, что отец не осознавал своих действий при его подписании

26.10.2025, 07:36