Электроугли, 26.10.2025, 07:37

Правомерность выплаты пенсии по случаю потери кормильца при наличии двух свидетельств о смерти.

Вопрос №24793478 из г. Электроугли
опубликован 26.10.2025, 07:37
Здравствуйте умер бывший муж гражданин Таджикистана, мне нужно подать в РФ, детям на пенсию по потери кормильца, я родственникам объясняла про свидетельство о смерти, они не регестрировали смерть в Таджикистане, я поехала в морг взяла справку из морга дублекат, и получила в ЗАГСе свидетельство о смерти. Но если родственники, всё таки пойдут и зарегестрируют смерть на территории Таджикистан, получится двойная регестрация смерти. И если я подам на пенсию по потери кормильца по своему свидетельство о смерти, которое получила в РФ, не заставит ли меня потом пенсионный фонд вернуть пенсию, если потом выяснится что на территории Таджикистан тоже зарегистрировали смерть мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Пенсионный фонд РФ не вправе требовать возврата пенсии по потере кормильца, если вы получили свидетельство о смерти законно — через российский ЗАГС на основании справки из морга. Даже если родственники позже зарегистрируют смерть в Таджикистане, это не отменяет действительность российского свидетельства. .

26.10.2025, 07:41

Спасибо

26.10.2025, 07:42

Нет

26.10.2025, 07:47

Пенсионный фонд РФ не вправе требовать возврата пенсии

26.10.2025, 07:53

Спасибо

26.10.2025, 07:53

Здравствуйте!

Если смерть бывшего мужа произошла на территории РФ, то факт смерти документируется в РФ. В Таджикистане родственники проведут упрощенную легализацию документов путем заверения их апостилем. Другого свидетельства о смерти не будет.

26.10.2025, 08:07

Просто справку которую первую дали в морге она уехала с телом в Таджикистан, а я в морге брала дублекат, и по этому дублекату мне выдали свидетельство о смерти в ЗАГСе

26.10.2025, 08:09

В любом случае, дата смерти будет одна. Нет повода для беспокойства.

26.10.2025, 08:15
Оценка автора вопроса: