Демонтаж забора без его новой установки
Вы вправе изменить исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ до принятия решения судом первой инстанции. Для этого необходимо подать в суд заявление об уточнении исковых требований, в котором просить обязать соседей установить забор по границам, указанным в ЕГРН. Демонтаж забора без его восстановления по законным границам нарушает ваше право на неприкосновенность собственности и может быть расценен как создание угрозы вашему имуществу. В уточненных требованиях также можно указать на необходимость восстановления положения, существовавшего до нарушения, то есть установки забора. Рекомендуется приложить доказательства, что демонтаж произведен после подачи иска, а также что претензия осталась неудовлетворенной.
Краткое резюме: Вы можете и должны уточнить иск, требуя установки забора по границам ЕГРН. Демонтаж без восстановления нарушает ваши права, что обосновывает изменение требований.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Да, вы можете подать уточненное исковое заявление.
Можно подать встречный иск об оспаривании юридической границы между участками, то есть сведений ЕГРН о смежной границе.
Для этого потребуется:
Заказать у кадастрового инженера межевой план на уточнение спорной границы.
На его основе написать встречный иск об оспаривании смежной границы и подать его в суд.
Одновременно подать возражения на иск соседа о демонтаже забора.
Подготовиться к землеустроительной экспертизе, для чего найти эксперта и собрать доказательства.
подать уточненное исковое заявление.