Отказ от права собственности на дом и земельный участок
Обращайтесь в местную администрацию, они с радостью примут в дар
подарите дом и у вас не будет права собственности, многие нуждаются с детьми по съемным квартирам ютятся
Ответ отключен модератором
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
ст. 53, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 20.03.2025)
Антон, моя рекомендация, и правда заключить договор дарения дома и участка с местной администрацией и право собственности ей перейдет по закону:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии дома отказаться от земельного участка и дома не получится, если кто-нибудь не согласится оформить сделку по отчуждению Вами этого недвижимого имущества. Начните с обращение в администрацию. Но не факт, что администрация согласится оформлять имущество на себя. Надо идти по пути поиска покупателя имущества.
ПОдарить, продать
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!