LSN Messenger
Симферополь, 26.10.2025, 09:49

Нужно ли заново подавать требование кредитора, если согласна с частичным возражением.

Вопрос №24793565 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2025, 09:49
Юрлицо, котороеяаляется должником подало на банкротство. Я подала документы в суд о включении меня в требования кредиторов. Но так как, по решению суда-должник должен мне не только основную сумму, но и проценты за пользование деньгами. Судья попросил уточнить у меня размер требований. Я запросила подробный расчёт у приставов. Подробного расчёта приставы мне не предоставили, а также предоставили информацию о полной сумме долга с ошибкой. Соответственно, с ошибкой я подала уточнённые данные о требованиях. На что мне от управляющегопришло частичное возражение. С верным расчётом. Я с расчётом, согласна. Необходимо ли мне заново подавать требования кредитора с верной суммой и верными расчётами или суд сам примет моё требование уже с верным расчётом управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам необходимо подать уточнённое заявление о включении в реестр требований кредиторов с корректной суммой. Суд не примет автоматически расчёт, представленный управляющим.

Требования кредиторов включаются в реестр только на основании судебного акта (ст. 16, 71, 100 Закона о банкротстве). Сам по себе расчёт управляющего — это лишь документ, на который суд может сослаться, но не основание для внесения в реестр.Вы — заявитель, и именно вы несёте ответственность за достоверность заявленных требований (ст. 71, 100 Закона о банкротстве). Если первоначальные цифры были ошибочными, нужно официально исправить их через суд.

26.10.2025, 09:54

Юлия, лучше заново подать требования, так как именно вы являетесь кредитором должника. Не стоит надеяться на арбитражного управляющего. Поверьте - так будет надежнее. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

26.10.2025, 09:51

Вы можете подать уточнение к раннее поданному заявлению согласно правильным расчетам управляющего

26.10.2025, 09:55

Подайте уточнение.

26.10.2025, 09:59

Вы у приставов запрашиваете расчеты по Вашим взаиморасчетам с должником? Забавно. Приставы этой информацией не обладают и не должны. Вы сами должны производить эти расчеты. Никто кроме Вас и должника не может их свести и не имеет соответствующих сведений. Заново подавать заявление о включении требований не надо. Суд за Вас ничего делать не будет. Вы сами должны знать свои требования и подать их в уточненном виде, проанализировав контррасчет управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.10.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Вы точно юрист? Вообще-то у приставов есть исполнительный лист, документ на основании которого они выставляют долг. У них есть полная информация , и проценты они же начисляют , а не я и не должник. Что забавного в очевидной ошибке пристава, который документально подтвердил неверную сумму общего долга? Вполне логично у него запросить на каком основании и как он его посчитал ? Я не юрист , а они официальные лица. Может у них есть основания выставить именно эту сумму дрога, , хотя я и считаю это ошибкой. Более глупого ответа от юриста , чем ваш -я ещё никогда не получала)) ,

29.10.2025, 09:40

Я точно юрист, очень квалифицированный и с 32-летним стажем. А Вы если, обратились к специалисту, научитесь его слушать. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: нет у приставов и ни у кого в мире полной информации по Вашим долгам. И ни у ни кого кроме Вас и Ваших должников/кредиторов этой информации нет!!! Проценты приставы не начисляют. Их начисляет кредитор!!! Приставы могут предоставить Вам информацию о фактически взысканных с должника суммах. Но она суду не нужна. Арбитражному суду для установления требования в реестре требований кредиторов нужна обоснованная сумма задолженности на дату рассмотрения Ваших требований. И это ВАША задача и проблема. И никто за вас ее решать не будет. Никто не должен следить за Вашими финансовыми расчетами кроме Вас самих!!! Все ждете, что за Вами все будут бегать и сопельки подтирать!!!

29.10.2025, 09:48

Грош цена тогда вашему 32-летнему опыту. В исполнительном листе по данному делу есть вся информация. Сумма общего долга и процент , за пользование чужими средствами. Прописано все. И ни я , ни должник на сайте ФСПП установил сумму долга. И не я , не должник , ответил на официальный запрос ,документом с печатью с неправильной суммой долга. Я -кредитор. Я не выставляла сумму долга в два раза больше реальной , которую пристав опубликовал на официальном сайте . И подтвердил в официальном запросе. Даже суд, в итоге дал мне официальный ответ об ошибке пристава. Вы разбираетесь в исполнительном производстве хуже моей болонки 🤣.

29.10.2025, 20:41

Юля, Я сожалею. Но ни один юрист в мире Вппм. Помочь не сможет. Вы безнадежны))

29.10.2025, 21:24

Нет, нужно направить уточнённое заявление с верным расчётом.

26.10.2025, 12:03

нужно заново подавать требование кредитора, если согласна с частичным возражением.

26.10.2025, 16:02