LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.10.2025, 10:34

После покупки ООО в какой срок новый владелец обязан уведомить налоговую?

Вопрос №24793606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2025, 10:34
После покупки ООО в какой срок новый владелец обязан уведомить налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоговая служба получит от нотариуса сведения о продаже доли, после чего соответствующие изменения будут отражены в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, вся сумма дохода освобождается от НДФЛ, если на дату продажи доля в ООО непрерывно принадлежала физическому лицу более 5 лет. Соответственно, при продаже такой доли не требуется подавать декларацию в налоговую (п. 4 ст. 229 НК РФ).

26.10.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит никах заявление подавать самому не надо?

26.10.2025, 10:56

После нотариуса не требуется подавать дополнительные заявления, связанные с покупкой ООО.

26.10.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. В течение 3 дней с подписания нотариус отправляет в ФНС заявление Р14001, чтобы налоговая служба внесла в ЕГРЮЛ соответствующие изменения. Сроки регистрации продажи ООО в ФНС (внесение изменений в реестр) составляют 3-5 рабочих дней. Когда записи в реестре обновятся, новый владелец бизнеса полноценно вступит в свои права. Он сможет назначать нового директора, менять руководящий состав, по-новому распоряжаться активами, не опираясь на решения бывших участников общества.

26.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При продаже такой доли не требуется подавать декларацию в ИФНС (п. 4 ст. 229 НК РФ). А поэтому вам Алексей, никах заявлений подавать самому не нужно. все.

26.10.2025, 15:59