Попался на условном сроке, чего ожидать?
Чем больше нарушений выявит защита, тем благоприятнее будет приговор. Ходатайствуйте о допросе знакомого, который скинул Вам фото, очной ставки с ним. Ходатайствуйте об истребовании телефонных соединений между Вами и им за период, предшествующий пересылке этого фото.
Дмитрий, слушайте мнение своего адвоката в уголовном деле
Вам это все лучше объяснит защитник-адвокат. Мы здесь не знает всех обстоятельств дела
Не должно дойти, я тоже так думаю - само по себе наличие фото "клада" в телефоне ещё не свидетельствует об умысле на приобретение, хранение или сбыт, при наличии иных доказательств. А так - в случае обвинительного приговора года три вполне себе вероятны. Но повторюсь - при нормальной защите и отсутствии иных доказательств дело, скорее всего, не пройдёт прокурора и до суда дойти не должно, за отсутствием состава преступления.
Здравствуйте. Обязательно нужно писать в суд ходатайство о неприменении наказания в виде реального лишения свободы. Закон четко дает вам такое право:
УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
Если дойдёт до суда, то вам придётся доказывать свою не причастность и невиновность.
Если дойдет, нарколыга будет сидеть.
Адвокат говорит, что дело может не дойти до суда — это возможно, если следствие усмотрит отсутствие состава преступления (ст. 228 УК РФ предполагает фактическое хранение, а не просто фото в телефоне), будет доказана провокация со стороны оперативников (если фото прислали с целью подставить, это может быть основанием для прекращения дела), прокуратура откажется утверждать обвинительное заключение из-за слабых доказательств.
Отвечаю вам как вариант словами из знаменитой пенси -Цыганка с картами, дорога дальняя,
Дорога дальняя, казённый дом.
Быть может, старая тюрьма центральная
Меня, парнишечку, по-новой ждёт.
Быть может, старая тюрьма центральная
Меня, парнишечку, по-новой ждёт.
А по факту надо видеть фотокопию вашего протокола допроса, что вы там наговорили следаку. И как давно уголовное дело расследуется и в каком вы сейчас статусе по делу? Адвокат ваш платный или бесплатный и вы в нём уверены, что он не подментованный (подмусаренный)? Покажите материалы дела, которые у вас имеются другому юристу и адвокату и выслушайте их мнение. Менты вам на СВО не предлагают настойчиво отправится. Вы их клиент и для них важнее и выгоднее (поговаривают что они за это бабки получают) уговорить вас на отправку на СВО (подписать контракт с МО РФ) чем направить в отношении вас дела в суд.
кто прислал тот уже помер
Следствие полагает, что у вас был умысел на приобретение и хранение наркотика. Сам факт получения фото и последующее задержание они рассматривают как начало преступных действий. Хотя наказание по первому делу было условным, сам факт судимости за преступление в сфере наркооборота усложняет ваше положение.