LSN Messenger
Красноярск, 26.10.2025, 14:50

Доказать что общих денег на покупку квартиры не было

Вопрос №24793846 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2025, 14:50
С бывшим супругом были ИП, в браке на личные средства приобрела квартиру, на личные средства, полученные без договора дарения от родителей. При разделе имущества, по моей просьбе, суд провёл экон. Экспертизу доходов супругов за время брака, из которой наглядно видно, что общих денег не было на момент купли квартиры и они не заработывались. Но суд 1 инстанции не принял, это во внимание. Как ещё обосновать свою позицию в апелляции? Если видно из документов, что общих денег не было на покупку этой квартиры. Выписки с налоговой и банков, мной все приложены к мат. дела. Бывший так же заявил, что он в этот период не работал, доход не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом супругов (при отсутствии брачного договора)

Обратное опровергается в суде, путем предъявления иска об исключении имущества из состава совместно нажитого, путем доказывания, что имущество приобреталось на ваши личные денежные средства, например оплата производилась с вашего счета, на который денежные средства поступили от продажи вашего добрачного имущества, от продажи наследственного имущества, от продажи подаренного, либо приватизированного имущества, либо на основании договора дарения денег от ваших родителей, желательно нотариально удостоверенного

26.10.2025, 15:22

Делиться общенажитое, то есть общезаработанное, но я представила, все доказательства, что на покупку квартиры, общезаработанных средств небыло. От слова совсем.

26.10.2025, 15:30

Семейным кодексом ваша квартира признается совместным имуществом супругов, ИНОЕ, устанавливается в суде

Если вы предъявили иск, то вы и доказываете

На вас законом возлагается обязанность доказать, не то, что в браке не было заработано денег, а то что, вы полностью или частично, оплатили покупку квартиры ЛИЧНЫМИ денежными средствами

Только в этом случае, квартира полностью или частично, признается вашим личным имуществом (исключается из состава совместно нажитого)

26.10.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина, решение суда правильное, в данном случае, при разделе имущества это значения не имеет

26.10.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если ваш супруг не работал, или работал но заработок у него был минимальный, это не основание для того, что бы удовлетворить ваш иск, что суд первой инстанции и сделал, ищите другие доводы.

26.10.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам нужно было в суде 1 инстанции предоставить платежку о переводе денежных средств от родителей себе в размере стоимости жилья, либо иным образом показать движение средств от родителей к Вам. Само по себе то что не было официальных доходов у супругов не означает, что одному из супругов деньги подарили родители.

26.10.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Сошлитесь на судебную практику, например, Определение ВС РФ № 45-КГ16-16).

26.10.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Доводы жалобы основывайте на неправильном определении судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 330 ГПК РФ).

26.10.2025, 14:56

Вам нужно доказывать, что именно на эти деньги ( подаренные родителями) была приобретена квартира, если деньги вы лично заработали в браке это совместное имущество. Практика такая, что суды первой инстанции делят такое имущество поровну. Пишите, апелляцию, возможно в кассационный суд придется обращаться. Вообще надо смотреть решение суда 1 инстанции, что бы сказать конкретно.

26.10.2025, 15:03

Деньги ни я, ни муж, не зарабатывали,что подтверждено выписками с налоговой, договора дарения не было,мама мне лично отдала, в руки, без банков . То есть в деле есть экономическая экспертиза, что денег в сумме стоимости квартиры,супруги не зарабатывали в браке

26.10.2025, 15:13

Вам надо хорошую а/ жалобу составить.

26.10.2025, 15:16

На Вас лежала обязанность доказать движение денег от родителей к Вам. Возможно они снимали средства с карт, продали какое-то имущество незадолго до того как Вы купили новое имущество и т.д.

Само по себе то что у Вас не было денег не свидетельствует о том, что деньги Вам родители дали.

26.10.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Тогда откуда они могли взяться ? Делится ведь по закону общезаработанное? Если денег нет, разве это не доказывает, что они взяты со стороны?

26.10.2025, 15:25

Вы неофициально могли где-то работать.

Пока не доказано иное имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Вами не доказано, что имущество приобретено на деньги родителей.

26.10.2025, 17:19

Практика такая, что суды первой инстанции делят такое имущество поровну. Пишите, апелляцию, все свои доводы конкретно указывайте.

26.10.2025, 15:06

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.10.2025, 15:37

Ст. 36 СК РФ — имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, является его личной собственностью

П. 16 Постановления Пленума ВС РФ №15 — имущество, купленное в браке на личные средства, не является общим

Ст. 34 СК РФ — определяет состав общего имущества супругов.

Дополнительные доводы к апелляционной жалобе:

1.Личные средства

Деньги получены от родителей (без договора дарения, но это не отменяет их личный характер)

Средства не являлись общим доходом супругов

2.Экономическая экспертиза

Подтверждает отсутствие общих средств на момент покупки

Фиксирует отсутствие формирования общего дохода

3. Ваша Доказательственная база

Банковские выписки — движение личных средств

Налоговая отчетность ИП — подтверждение отсутствия общего дохода

Документы о покупке квартиры — подтверждение источника средств.

Дополнительные аргументы - Отсутствие общего дохода, бывший супруг не работал (подтверждается отсутствием налоговой отчетности), ваш доход не покрывал стоимость квартиры (если это так).

26.10.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо