LSN Messenger
Барнаул, 26.10.2025, 14:53

Психологическое давление и клевета со стороны сожителя

Вопрос №24793850 из г. Барнаул
опубликован 26.10.2025, 14:53
Какая статья здесь больше подойдёт, когда человек, который живёт со мной в одном доме в повышенном тоне разговаривает постоянно со мной, постоянно оказывает психологическое давление на меня, что я что-то якобы не так делаю постоянно, клевета, защита чести и достоинства, или буллинг? Хотя буллинг такой статьи нет официально
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на ваш выбор. Клеветы здесь точно нет.

Статья 116.1 Уголовного кодекса РФ. Она касается действий, направленных на психологическое подавление, например нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, которые причинили физическую боль, но не повлекли за собой причинение вреда здоровью.

Статья 117 Уголовного кодекса РФ. Она касается истязания, которое включает систематическое причинение физических или психических страданий.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Она касается клеветы, которая направлена на подрыв репутации или психологическое давление.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Она касается возмещения морального вреда, если жертва психологического насилия докажет, что её права были нарушены, а причинённый ущерб отразился на её моральном состоянии.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Её можно использовать для возмещения ущерба в результате психологического насилия.

26.10.2025, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет в данных действиях наказуемого деяния.

26.10.2025, 14:55

Просто разойдитесь и все встанет на свои места...

26.10.2025, 14:56

Анна, требуйте этого человека освободить принадлежащее вам жилое помещение, т.к. в данных действиях наказуемого деяния не усматривается

26.10.2025, 14:56

Или взыскать моральный вред ?

26.10.2025, 14:58

Анна, взыскивайте в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)

26.10.2025, 15:00

Добрый день, как такового состава нет, но вот что под клеветой Вы понимаете???

26.10.2025, 14:58

Под клеветой,я подразумеваю когда человеку присваивают те действия,которых он не совершал

26.10.2025, 14:59

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Для определенной статьи закона состав, исходя из описания вопроса, отсутствует.

Необходимо Вам решить самый важный вопрос: "Есть смысл Вам в принципе продолжать такое сожительство?!".

Желаю всего хорошего!

26.10.2025, 14:59

Возможно, в описанной ситуации подойдёт статья 128.1 УК РФ — «Клевета».

Эта статья предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовная ответственность наступает, если виновный осознавал ложность сообщаемых им сведений и желал их распространить. Если человек уверен, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье.

Возможно применение статьи 40 УК РФ — «Физическое или психическое принуждение». Она касается вопроса об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения.

Есть статья 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление», которая может быть применена как форма унижения чести и достоинства.

26.10.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Для начала, определитесь что вы хотите.

26.10.2025, 15:09

Что я хочу?Я хочу уйти красиво.Отомстить через суд и уехать.

26.10.2025, 15:15

Тогда собирайте доказательства, и обращайтесь с заявлением в полицию, если в его действиях усмотрят какой либо состав, тогда его привлекут.

26.10.2025, 15:50

Ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "Оскорбление".

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Критика ваших действий, даже в грубой форме, сама по себе не всегда является оскорблением. Но если речь сопровождается нецензурной бранью, унизительными эпитетами и т.д. — это уже оскорбление.

26.10.2025, 15:10

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

26.10.2025, 15:37