Отец скоропостижно скончался и не оформил купленный земучасток, как включить участок в наследство
Ситуация: отец при жизни приобрел земельный участок, но не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре. После его смерти этот участок может быть включен в наследственную массу.
Правовое обоснование
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, включая имущественные права. Если отец заключил договор купли-продажи (или иной договор о приобретении участка) и полностью оплатил покупку, но не зарегистрировал переход права, он имел право требовать регистрации (ст. 551 ГК РФ). Это право переходит к наследникам.
Порядок действий
1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца (или месту нахождения наследственного имущества) с заявлением о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня открытия наследства.
2. Предоставить документы:
- свидетельство о смерти отца;
- документы, подтверждающие родство;
- договор купли-продажи земельного участка (или иной правоустанавливающий документ);
- документ об оплате (расписка, квитанция, выписка по счету);
- кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН (если есть);
- справку о том, что участок не был зарегистрирован (можно получить в Росреестре).
3. Нотариус включит участок в наследственную массу и выдаст свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.
4. После получения свидетельства необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ или онлайн). Для этого потребуется: свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, оплата госпошлины.
Если участок не прошел кадастровый учет — сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру для постановки на учет, затем — регистрация права.
Краткое резюме
Незарегистрированный земельный участок включается в наследство. В течение 6 месяцев после смерти отца подайте нотариусу заявление о принятии наследства, приложив документы о покупке. После получения свидетельства о наследстве зарегистрируйте участок в Росреестре.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нужно обращаться в суд.
Здравствуйте, необходимо получить отказ нотариуса и потом обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу (есть нюансы).
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Никак, максимум через суд если продавец подтвердит
Необходимо подать исковое заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу. К иску приложите доказательства приобретения участка вашим отцом (например, договор купли-продажи, расписку о получении денег, свидетельские показания).
Путем подачи иска в суд о признании права собственности в порядке наследования