LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.10.2025, 21:05

Как закрыть долг перед администрации за квартиру по гибели отца на сво

Вопрос №24794160 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.10.2025, 21:05
Я студент очного заведения мне 19 лет, когда мои родители жили вместе была квартира, при разводе отец оставил дарственно на меня квартиру, потом квартиру признали аварийным ее снесли дали взамен квартиру с доплатой от администрации, у меня отец погиб на сво 2025 году, могут ли мне долг перед администрацией закрыть за квартиру за гибель отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лиза.

1)Я отвечу кратко и строго по существу.

2)Долг возник напрямую у вас, то есть не связанный с отцом, а значит долг имеет прямое отношение только к вам.

3) Гибель отца, к сожалению, не является прямым основанием для автоматического списания ваших личных долгов перед администрацией.

4)Вы разумеется, можете обратиться в администрацию, можете подать обращение к главе или губернатору, что у вас погиб отец на СВО, вы просите оказать помощь в погашении данной задолженности, все расписать, как и что.

5)но, это опять же не нормативный так скажем посыл, это формат человечности.

6)С законно стороны, я не вижу никаких оснований для погашения данного долга к сожалению, так как субъект понесет убытки, которые явно не захотят.

7)Вам должны были положены льготы, выплаты, попробуйте воспользоваться этим моментом для погашения.

8)Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ освобождает бойца сво и члена его семьи только от кредитных долгов.

26.10.2025, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте. К сожалению, от долгов не освободят. Тут будет действовать общее правило об ответственности наследников, поверьте:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

НО можно, если обратятся в суд за вынесением судебного приказа, просто отменить его. Закон четко дает вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А если еще и пени насчитают, их можно будет снизить или вообще убрать по этой статье:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

26.10.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лиза!

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ освобождает бойца сво и члена его семьи только от кредитных долгов.

Закона, освобождающего военнослужащего и членов их семей от оплаты задолженностей по ЖКУ и других обязательств, не существует.

26.10.2025, 21:12

Лиза, мы юристы, а не законодатели. Поймите меня правильно, такова судебная практика. НО ВАЖНО - могут в суд подать не сразу, а потом можно будет заявить о пропуске срока давности, и суд просто откажет о взыскании долга:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Я считаю, на данный момент просто нет смысла переживать. Еще раз удачи вам!

26.10.2025, 21:12

Здравствуйте, ЛИЗА !

В данном Вашем случае, ЖКУ должны оплачивать наследники умершего со дня его смерти и при полном отсутствии правопреемников материальные ценности перейдут государству (ст. 1151 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Правила списания распространяются только на кредитные долги, погибших мобилизованных в силу Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, долг перед администрацией закрыть за квартиру за гибель отца, задолженностей по ЖКУ и других обязательств, не получится.

Рад был помочь!

26.10.2025, 21:12

У меня долг не по оплате ЖКУ, у меня квартира в ипотеке на беспроцентном

26.10.2025, 21:19

Лиза, ипотечную квартиру заберут, так как она в залоге у банка! Ну таковы правила, еще раз поймите меня правильно. В остальном подробные ответы дал вам выше!

26.10.2025, 21:22

Также нет закона, освобождающего от оплаты данной задолженности.Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ освобождает бойца сво и члена его семьи только от кредитных долгов.

26.10.2025, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ипотека (ипотечный кредит) — это кредит, выданный под залог недвижимости. 

26.10.2025, 22:56

Дополню.

Тогда вполне возможно,, если у Вас квартира в ипотеке на беспроцентном.

Правила списания распространяются на кредитные долги, погибших мобилизованных в силу Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ.

26.10.2025, 22:03

Уважаемая наша Лиза!

Вам взамен снесенного ветхого жилья в соответствии с Постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 11.11.2024 № 625 «Об утверждении адресной программы города Ханты-Мансийска по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2027 годы» в соответствии со ст.32 ЖК РФ было предоставлено другое благоустроенной жилое помещение с доплатой, так как по заключенному Вами с Администрацией Соглашения оно больше ранее имеющегося. Это не договор ипотеки, как Вы ошибочно предполагаете, а Договор беспроцентного займа

27.10.2025, 10:19

При разводе у родителей мне оставили ее дарственно, потом снесли эту квартиру, и администрация взамен дала квартиру с доплатой по без процентной рассрочке, так как я учусь очно, могут ли мне долг закрыть администрация за эту квартиру

26.10.2025, 21:22

Это возможно, но маловероятно, тк местный бюджет понесет убытки. Прокуратура не допустит.

26.10.2025, 21:24

Лиза, ну поймите - никто от долгов не освободит! Но в суде можно будет побороться. Способы подробные написал выше. Более ничего не сделать!

26.10.2025, 21:27

Дополню.

Тогда вполне возможно,, если у Вас квартира в ипотеке на беспроцентном.

Правила списания распространяются на кредитные долги, погибших мобилизованных в силу Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ.

26.10.2025, 23:04

Да с каких пирогов, Лиза?

1. Ваши долги по доплате никак не согласуются с Федеральным законом "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

2. Платите и не мечтайте быть свободным за счет своего героического отца, упокой Господь душу его..

Удачи.

26.10.2025, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, в данном случае долг перед администрацией Вам не закроют.

Военнослужащие и члены семей могут списать до 10 млн руб. долги по кредитам только.

У Вас нет оснований для списания долга за доплату за квартиру.

Так как ипотека, выходите на банк, возможна рассрочка платежей.

Других вариантов здесь нет к сожалению.

- см. Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 № 377-ФЗ (последняя редакция), ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

27.10.2025, 00:21

Здравствуйте, Лиза!

______

Ваш долг по доплате за новую квартиру, полученную взамен снесённой аварийной, не может быть списан или закрыт в связи с гибелью отца на специальной военной операции, так как такие обязательства не подпадают под действие Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа)…», который распространяется только на кредиты и займы, а не на обязательства по договорам с администрацией по предоставлению жилья

_______

По статье 1175 Гражданского кодекса РФ, Вы несёте ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества, но обязательства по доплате за квартиру, возникшие у Вас лично, не подлежат списанию из-за гибели отца и должны быть исполнены в полном объёме

С уважением

27.10.2025, 07:54

Здравствуйте Лиза!

Давайте объяснимся!

Первое

разводе отец оставил дарственно на меня квартиру

Т.е., при обязательной госрегистрации в Росреестре в соответствии с п.2 ч.1 ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" подаренная Вам квартира стала Вашей собственностью и к Вашему папе перестала иметь какое-либо отношение

могут ли мне долг перед администрацией закрыть за квартиру за гибель отца

Если Вы имеете ввиду списание просроченной кредитной задолженности в размере до 10 млн руб. в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ, то этот Закон разрешает списывать (внимание!) только кредитные долги или долги, обеспеченные ипотекой

На Вас же, Лиза, п.4 ч.1 ст.1 этого закона не распространяется по двум причинам

1. У Вас с администрацией заключен, по всей вероятности, договор беспроцентного займа с выплатой суммы займа по частям. В законе же говорится только о кредитных договорах

2. Договор заключен не до, а после заключения отцом контракта на военную службу

27.10.2025, 10:08

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники должны платить по долгам только в пределах стоимости принятого имущества. Если наследство приняли несколько человек, то по закону их ответственность по обязательствам наследодателя является солидарной. Это значит, что кредитор вправе потребовать уплаты долга со всех наследников сразу, с любого из них по отдельности или с нескольких человек в любой пропорции.

После смерти родителей дети отвечают за долги только в том случае, если унаследовали имущество должников. Причём размер задолженности не должен превышать стоимость имущества. Наследникам переходят кредиты, долги за жилищно-коммунальные услуги, налоговые задолженности. Единственная возможность уклониться от них — отказаться вступать в наследство.

27.10.2025, 14:13

Дополню.

В данном Вашем случае, ЖКУ должны оплачивать наследники умершего со дня его смерти и при полном отсутствии правопреемников материальные ценности перейдут государству (ст. 1151 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Правила списания распространяются только на кредитные долги, погибших мобилизованных в силу Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ.

Тогда вполне возможно,, если у Вас квартира в ипотеке на беспроцентном.

Правила списания распространяются на кредитные долги, погибших мобилизованных в силу Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ.

27.10.2025, 15:26