LSN Messenger
Старый Оскол, 26.10.2025, 22:11

Получал права в 2012 году в 2019 получил 2 группу инвалидности по шизофрини права действуют до 2025 года возможно ли их заменить?

Вопрос №24794211 из г. Белгород
опубликован 26.10.2025, 22:11
Здравствуйте получал права в 2012 году в 2019 получил 2 группу инвалидности по шизофрини права действуют до 2025 года возможно ли их заменить? Если наблюдаюсь у психиатора 5 лет? и не заберут ли инвалидность из за прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете заменить водительские права по истечении срока (до 2025 г.) при наличии медицинского заключения. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 1604, при психическом расстройстве (в т.ч. шизофрении) допуск к управлению ТС возможен при стойкой ремиссии не менее 3 лет и решении врачебной комиссии. Наблюдение у психиатра 5 лет с ремиссией — положительный фактор.

Инвалидность не отменяется из-за получения водительских прав: это разные процедуры (ФЗ № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов» и ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Медкомиссия для прав не влияет на группу инвалидности.

Для замены прав пройдите освидетельствование в психиатрическом и психоневрологическом диспансерах, затем — общую медкомиссию.

26.10.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Психиатр вам справку не даст, а справки сейчас выдаются в электронном виде и подаются прямо в ГИБДД.

26.10.2025, 22:31

у нас в городе на медкомиссии обходной лист без электронного

26.10.2025, 22:33

заменить водительские права по истечении срока можно вполне

26.10.2025, 23:15