Краснодар, 27.10.2025, 09:30

Как продать долю в доме

Вопрос №24794488 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2025, 09:30
В браке был куплен дом в ипотеку. Ипотека погашена. Дали выделены на 5-х человек: бывшая жена и 3 ее детей и я.После развода жена и ее совершеннолетние дети отказываются покупать мою долю, письмо с предложение выкупа в приоритетном порядке им направлял, молчат. При этом живут и пользуются моей долей. Продавать весь дом и выплатить мне долю тоже не хотят. Продать ее я не могу, риэлторы говорят нужно выделять долю. Что можно предпринять в таком случае ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, А.е!

Если договориться не удается, необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего долевого имущества. По результатам судебного разбирательства вам выделят вашу долю.

Если нет возможности реального раздела, то будет решаться вопрос о выплате денежной компенсации.

27.10.2025, 09:35

Кроме того, Вы вправе продать свою долю в жилом доме с учётом положений ст.250 ГК РФ.

В это случае не требуется реальный раздел дома.

27.10.2025, 09:45

Доли выделены уже

27.10.2025, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас уже выделены доли:

Дали выделены на 5-х человек:

27.10.2025, 09:33

Вам верно сказали - если нет возможности выделить долю в натуре ,то продать практически невозможно.

Можно установить порядок пользования жилым помещением - если технически это возможно - площадь позволяет и взыскивать с них компенсацию за пользование вашей долей

27.10.2025, 09:35

Дом около 200 квадратов,думаю выделить в натуре можно

27.10.2025, 09:53

Тогда готовьте план раздела дома ,земельного участка ,будьте готовы ,что работы оплачивать будете и в суд.

27.10.2025, 09:55

продажа доли если она не выделена с соблюдением ст 250 ГК РФ

27.10.2025, 10:06