Отправить их в суд или что сказать?
Сообщения о выезде кредиторов и их появление у дверей – типичная практика коллекторов. Ваши действия:
1. Не поддавайтесь панике. Если вы не можете оплатить долг сейчас, это не преступление, а гражданско-правовое обязательство.
2. Не открывайте дверь. Коллекторы не имеют права проникать в жилье без решения суда. Если угрожают взломом – вызывайте полицию.
3. Фиксируйте нарушения. Записывайте разговоры (с предупреждением), делайте фото/видео. Если коллекторы угрожают, оскорбляют, сообщают о долге третьим лицам – это нарушение закона.
4. Проверьте статус долга. Возможно, долг уже просрочен (срок исковой давности – 3 года) или он продан коллекторам незаконно. Запросите документы.
5. Направьте им заявление. Потребуйте общаться только письменно, укажите, что не отказываетесь от долга, но просите реструктуризацию или отсрочку.
6. Если подкараулят у дверей – не вступайте в диалог, скажите: «Все претензии – в суд. Иных отношений у нас нет». Закройте дверь и вызовите полицию, если не уходят.
7. Обратитесь в суд только в крайнем случае – например, если коллекторы нарушают ваши права (ст. 14.57 КоАП, ст. 163 УК). Вы можете подать жалобу в полицию, прокуратуру или ФССП.
Краткое резюме: Не платите под давлением. Требуйте официального обращения в суд. Если долг законный, суд может снизить проценты или дать рассрочку. Коллекторы часто блефуют. Ваша главная задача – документировать нарушения и не допускать самоуправства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отправить их в суд
Сообщите кредиторам, что готовы решать вопрос в судебном порядке, и попросите обращаться в суд. При личной встрече сохраняйте спокойствие, сообщите, что находитесь в сложной финансовой ситуации и намерены разрешить вопрос через суд.
Сообщите кредиторам, что готовы решать вопрос в судебном порядке, и попросите обращаться в суд. Отправить их в суд
отправят в суд, подкараулят отправить на место жительство в полицию
готовы решать вопрос в судебном порядке
Можете ничего не говорить и вообще не общаться с ними.