При этом прежде чем приобретать, мы продали квартиру супруга, которая была у него до брака.

Вопрос №24794696 из г. Петрозаводск
опубликован 27.10.2025, 12:47
Хотела узнать у Вас целесообразность моего вступления в судебный спор с бывшим супругом относительно совместно нажитого имущества. Мы с супругом приобрели в браке квартиру. Часть средств из собственных, часть в счет ипотечного кредитования. При этом прежде чем приобретать, мы продали квартиру супруга, которая была у него до брака. Супруг хочет отсудить средства, которые как он утверждает он вложил в покупку совместной с продажи его личной. Брачного договора у нас нет. Средства от продажи и покупки новой проходили через счет бывшего супруга. Но сумма с продажи квартиры его добрачной и сумма вложенная в покупку совместной не одинаковая. Она меньше. Но он хочет отсудить эту сумму доказывая, что эти средства с продажи его квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вашего супруга есть шанс увеличить его долю в случае, если он докажет, что его добрачные средства пошли на покупкку части квартиры. Он должен будет это доказывать любыми не запрещенными законом способами. Денежную сумму он с вас не взыщет, только сможет увеличить долю. Вам надо будет писать возражения на иск, если он его все-таки подаст.

27.10.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В смысле? Если вам все равно не вступайте.

27.10.2025, 12:51

Естественно не все равно, но вступать в заведомо проигрышный спор. Вот и уточняю у знающих людей

27.10.2025, 12:54

Если он сможет подтвердить сколько именно денег, полученных от продажи добрачной квартиры, вложены в приобретение квартиры в браке, то суд скорее всего отойдет от равенства долей и распределит доли пропорционально вложенным средствам.

27.10.2025, 12:53

Что является доказательством этого? Никаких брачных договоров, соглашений у нас нет. Платежи через банк являются доказательствами?

27.10.2025, 12:56

Светлана, да, являются→

в договоре купли продажи совместной квартиры прописано, что квартира куплена из личных средств (сумма)
+ платежи через банк, подтверждающие сумму личных средств= доказательства вложения личных (добрачных) средств в приобретение квартиры. По умолчанию, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях, поэтому бремя доказывания, что в данное имущество вложены личные средства лежит на бывшем супруге.

То, что внесено в погашение ипотеки в период брака = совместное имущество супругов и, соответственно, подлежит разделу

Например:

допустим стоимость квартиры 5млн., из них 3 млн. личные средства бывшего супруга, 2 млн. в период брака внесены в погашение ипотеки. Соответственно, б/супруг получит в собственность квартиру, а б/супруга получит компенсацию в размере 1 млн.

27.10.2025, 14:55

В договоре купли совместной квартиры написано, что Покупатели, я и супруг часть стоимости объекта выплачивают за счет собственных денежных средств в счет первоначального взноса. Остальное ипотечное кредитование. Почему они средства будут признаны его личными? Потому что мы до этого продали квартиру его добрачную?

27.10.2025, 19:21

Именно так. Но бремя доказывания лежит на бывшем супруге. То есть, он должен доказать, что первоначальный взнос был внесен за счет средств, полученных от продажи его добрачной квартиры

Ипотека погашена к моменту расторжения брака? Кто является заемщиком по ипотечному договору? Имело ли место фактическое прекращение семейных отношений до расторжения брака? Данные обстоятельства могут также повлиять на раздел квартиры.

Но в любом случае, та часть денежных средств, которая внесена до расторжения брака/до фактического прекращения семейных отношений в погашение считается совместно нажитым имуществом (кроме первоначального взноса при условии, что б/муж докажет, что взнос=средства от продажи добрачной квартиры)

27.10.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Нет. Ипотека не погашена.

Он заемщик, я созаемщик.

Сейчас брак расторгнут. Проживаем в в общей квартире в разных комнатах. Есть несовершеннолетний сын.

27.10.2025, 21:10

Светлана, поскольку цифры не приведены в тексте вопроса (сумма первоначального взноса, сумма, внесенная в погашение ипотеки до/после расторжения брака (кем погашалась ипотека после расторжения брака?), расчёт произведите сами:

1) по умолчанию совместно нажитое имущество делится пополам, но есть ряд исключений, в том числе, если имущество приобреталось за счёт личных средств одного из супругов → увеличьте долю б/м на сумму первоначального взноса

2) что является доказательством внесения личных средств, например: продана добрачная квартира за 1 млн. → (условно) через неделю внесен первоначальный взнос в размере 1 млн., то есть выписка из ЕГРН/договор купли-продажи добрачной квартиры; выписка по счетам о движении средств; ипотечный договор с совпадением сумм от продажи=первоначальный взнос

3) посчитайте сколько средств было внесено в погашение ипотеки в период брака (за исключением первоначального взноса), разделите пополам → половина это Ваша доля

4) если после расторжения брака средства в погашение ипотеки вносились только б/м → посчитайте сколько средств было внесено в погашение ипотеки → б/м может требовать с Вас компенсации в размере 1/2 внесенных средств

Варианты раздела могут быть, например:

1) определение долей каждого из супругов

2) квартира в собственность одного супруга, другому - компенсация

28.10.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Мой супруг утверждает,что два адвоката сказали ему, что он подаст иск не на отхождение от равенства долей, а на взыскания с меня суммы первоначального взноса за совместную квартиру. Правда ли это?он мне денег не переводил, я у него не занимала...

29.10.2025, 22:23

Светлана,

вопрос не в том какой иск будет заявлен, вопрос в другом - удовлетворит ли суд заявленные требования. Смысл в следующем: подать иск только о взыскании с Вас компенсации без решения вопроса о разделе квартиры он не может.

Мы с Вами ходим по кругу, раздел ипотечной квартиры имеет свои особенности, попробую объяснить ещё раз:

1) квартира ипотечная, ипотека не погашена. Соответственно, находится в залоге у банка, собственник квартиры без согласия банка распоряжаться квартирой не может

2) Ваш бывший супруг является заемщиком → как правило, собственность оформляется за заемщиком, что влияет на варианты раздела ипотечной квартиры между супругами

3) варианты раздела ипотечной квартиры разные, но самый типичный (и самый вероятный в вашей ситуации) → квартира остается в собственности у б/супруга, он выплачивает компенсацию Вам

4) повторю пример ещё раз: 3 млн. личные средства бывшего супруга были внесены в качестве первоначального взноса, 2 млн. в период брака внесены в погашение ипотеки. Соответственно, б/супруг получит в собственность квартиру, а б/супруга получит компенсацию в размере 1 млн.

29.10.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Я не отказываюсь платить ипотеку. И остаток ипотеки хочу разделить пополам. И платить в указанные сроки. Весь период кредитования. Против досрочного погашения.

И квартиру равенство долей

Бывший супруг пугает качественными адвокатами

И что он отсудит деньги первоначального взноса

И продаст свою долю таджикам и оставит нас с сыном в этом общежитии

29.10.2025, 23:39

Он это и планирует доказывать, что вложил в покупку с продажи своей квартиры. Но в договоре купли продажи совместной квартиры прописано, что квартира куплена из личных средств (сумма) и ипотечное кредитование

27.10.2025, 12:58

Вы купили в браке купили на денежные средства которые были от продажи его допрачной квартиры это он доказать сможет как понимаю легко Значит эта квартира целиком его у вас доля там не будет.

Но если вы вложили ещё туда ипотечные деньги это общие деньги соответственно у вас какая-то доля должна быть там.

Не совсем понятно что он собрался с вас взыскивать.

27.10.2025, 13:02

Вы имеете право на свою часть совместно нажитого имущества. Но заочно определить эту часть сложно. Если игра стоит свеч - вступайте

27.10.2025, 13:10

Делите по суду ипотечную квартиру и если мужчина докажет, что вложены деньги его личные, то у него будет доля в квартире выше чем у вас и не более того.

27.10.2025, 13:50

Спор возможен, подготовьте доказательства расходования общих средств.

27.10.2025, 14:55

Здравствуйте! То что он вложил с продажи добрачной квартиры, может отсудить, то что вложено в браке, делится пополам, в том числе и платежи по ипотеке, тот кто платил после развода, может взыскать половину.

27.10.2025, 17:22

А как он сможет доказать что это его личные средства. Мы в браке жили в этой квартире. Потом совпало продажа этой квартиры и покупка новой.

27.10.2025, 19:26