LSN Messenger
Ярославль, 27.10.2025, 13:02

Угроза порчи имущества

Вопрос №24794715 из г. Ярославль
опубликован 27.10.2025, 13:02
Как поступить в данной ситуации. Вместе с мамой и детьми являемся собственниками квартиры. Сейчас в ней проживает одна пожилая мама (89) лет. Квартира на 5 этаже. Год назад на 4 этаже сменился собственник. Начали делать ремонт и стали утверждать, что им мешает обшивка нашего балкона. Причем претензии предъявляют исключительно маме, она плохо слышит и теряется. Требуют демонтировать обшивку. Угрожают ее сломать. Вчера стучали ей в полночь. Какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 141 УПК РФ в помощь=заявление в полицию

27.10.2025, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию

27.10.2025, 13:04

Здравствуйте, Ольга!

Обращайтесь в полицию.

27.10.2025, 13:05

Зпявление в полицию для начала

27.10.2025, 13:05

Добрый день, обращайтесь в полицию.

27.10.2025, 13:06

Фиксируйте угрозы: Записывайте все угрозы на аудио или видео, чтобы иметь доказательства.

Обратитесь в полицию: Подайте заявление в полицию с описанием ситуации и приложите доказательства угроз.

Уведомите соседей: Поговорите с соседями и объясните ситуацию, чтобы они могли подтвердить ваши слова.

Установите видеонаблюдение: Рассмотрите возможность установки камер видеонаблюдения для фиксации возможных действий соседей.

27.10.2025, 14:17

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:25

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:26